Собянин объявил об открытии записи на бесплатные тесты на COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.07.2020

Собянин объявил об открытии записи на бесплатные тесты на COVID-19

С 16 июля москвичи, выбрав удобное для себя время, могут на портале mos.ru записаться в ту или иную городскую поликлинику на бесплатное тестирование на коронавирус.

Об этом сообщил в интервью радио «Комсомольская правда» мэр Москвы Сергей Собянин, добавив, что запись открыта на две недели вперед. Тестирование проводят 162 поликлиники Москвы, принимающие взрослых пациентов, а также 45 детских поликлиник. В общей сложности московские учреждения здравоохранения в настоящее время способны проводить около 70 тысяч исследований биоматериала на коронавирус методом полимеразной цепной реакции. Это один из самых высоких показателей в мире, отметил С. Собянин. Другие регионы России, по сравнению с Москвой, проводят вдвое меньше таких исследований.

Тестирование на коронавирус проводится по предварительной записи. Для сдачи анализа пациент должен иметь при себе московский полис ОМС. Врачи рекомендуют пациентам накануне исследования за два часа до взятия биоматериала (который, напомним, берется из носа и ротоглотки) не принимать пищу, не пить, не курить. За 30 минут — не жевать жвачку и не сосать конфеты, запрещается также полоскать горло и пользоваться спреем и каплями для носа.

Взрослые пациенты могут пройти тестирование на коронавирус в пунктах сдачи анализов по следующему расписанию: в будние дни — с 13.00 до 17.00, в субботу и воскресенье — с 9.00 до 13.00. Пункты на базе детских поликлиник принимают юных пациентов по будням с 13.00 до 18.30, в субботу и воскресенье — с 9.00 до 14.30.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил столичным работодателям, что они должны позаботиться о тестировании своих сотрудников, причем забор крови и доставку проб в лаборатории, проводящие исследование иммунитета к коронавирусу, работодатели оплачивают сами, а исследование в лабораториях финансируется из городского бюджета.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова: опыт московских врачей по тестированию искусственного интеллекта будут применять по всей России

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

Популярное в социальных сетях:


В контакте