Собянин объявил о запуске новых сервисов на платформе «МЭШ»
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.09.2023

Собянин объявил о запуске новых сервисов на платформе «МЭШ»

В блоге на собственном персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин проинформировал о новинках Московской электронной школы (МЭШ).

По словам градоначальника, электронный дневник можно назвать полноценным личным органайзером ученика. С нового учебного года там  доступно расписание не только уроков и дополнительных занятий, но и городских кружков и секций, куда  школьник записался на сайте mos.ru или в школе. Есть возможность самому внести в расписание какие-нибудь личные мероприятия – так учащиеся могут научиться правильно организовывать свое время и везде успевать. Родители же благодаря единому расписанию имеют теперь реальную картину школьной и внеурочной нагрузки собственных детей.

В настоящее время в электронном дневнике отображаются и прочие  школьные мероприятия, к примеру, волейбольный матч в спортзале или мастер-класс по сборке квадрокоптера на ИТ-полигоне. Если мероприятие проводят онлайн, можно присоединиться к нему по ссылке прямо из расписания.

С октября в расписании будут темы и даты контрольных работ – к ним осуществить подготовку возможно будет заранее в собственном темпе. Кроме того, в первый раз в библиотеке МЭШ появились электронные интерактивные учебники для 5–9 классов. Речь идет о полноценных цифровых учебниках с «живыми» картинками, 3D-иллюстрациями, аудио параграфах и видеороликах, благодаря чему освоение материала будет более наглядным и увлекательным.

Число виртуальных лабораторий увеличится с 42 до 43 – вскоре появится еще 1 по окружающему миру. Она будет первой виртуальной лабораторией для начальной школы.

Для учеников 7–11 классов будут запущены интерактивные тетради для лабораторных работ в пространстве виртуальных лабораторий. Лабораторную работу по физике и химии возможно будет сделать онлайн. Развитие и проверка собственных навыков и знаний упростится. Зато списывать станет труднее. Для школьников 5–6 классов будет запущен цифровой школьный атлас с интерактивными контурными картами. Помимо этого, МЭШ продолжает интеграцию с партнерскими сервисами. Скоро в ней откроют доступ к цифровому контенту библиотеки образовательных материалов федеральной платформы «Моя школа» и художественным произведениям Российской государственной библиотеки «НЭБ Свет».

МЭШ можно считать единой площадкой проведения олимпиад, в том числе школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников. Благодаря сервису будет обеспечен весь процесс: от создания заданий до их проверки. Вся требуемая преподавателям и учащимся организационная информация будет в доступе на единой платформе, как сказано в сообщении.

По словам мэра столицы, с нового учебного года началось подключение к МЭШ московских колледжей. В пилотном проекте принимает участие двадцать колледжей, их преподаватели и студенты будут иметь доступ к ключевым сервисам МЭШ. Речь идет об электронном журнале, электронном дневнике, библиотеке МЭШ, портфолио учащегося и портфолио педагога. Для всех преподавателей данных колледжей закуплены современные ноутбуки. Как пояснил мэр Москвы, подключая колледжи к МЭШ, автоматизируется ряд процессов, сохраняется преемственность между средним и профильным образованием, преподаватели избавляются от лишней  бумажной волокиты, студенты имеют  возможность продолжать использовать  привычные им со школы инструменты и сервисы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте