Собянин объявил о бесплатном входе в метро на станциях БКЛ в течение пяти дней
Источник фото: https://www.mos.ru
01.03.2023

Собянин объявил о бесплатном входе в метро на станциях БКЛ в течение пяти дней

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в собственном Telegram-канале, попасть на станции БКЛ столичного метро в течении 5 дней можно будет бесплатно.

Была проделана большая работа, достроено крупнейшее в мире метрокольцо. Хочется, чтобы любой пассажир смог увидеть это. 5 дней вход в метро на любой станции БКЛ сделают  бесплатным. 

БКЛ строили во время плотной городской застройки, необходимости переустройства множества транспортных и инженерных коммуникаций, в трудных геологических условиях. Например, трасса линии имеет 23 пересечения с тоннелями радиальных линий метро, девятнадцать пересечений с путями МЦД и МЦК; семь пересечений с руслами рек. 

Были применены передовые технологии строительства, благодаря им получилось справиться со сложностями. При проходке в водоносном слое применяли метод замораживания грунтов. Эта технология использовалась на перегонах «Народное Ополчение»-«Мнёвники», «Воронцовская»-«Зюзино», и в то время, когда строили  пересадку «Петровский парк»-«Динамо».

Многое делали в первый раз. Например, когда строили станцию «Нижегородская», то применяли технологию «top-down» (подземная часть возводится «сверху-вниз» от уровня земной поверхности). Сначала бетонируют перекрытия и сваи-колонны, а затем работы идут вглубь с возможностью параллельного строительства сооружений на поверхности. Это дает возможность работать в условиях плотной застройки и бережет время.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте