Собянин обсудил с педагогами новые форматы работы в период пандемии
Источник фото: https://www.mos.ru
28.10.2020

Собянин обсудил с педагогами новые форматы работы в период пандемии

В московской школе состоялся круглый стол, посвященный вопросам дистанционного обучения и возобновления работы городского сервиса «Учитель на замену». 

Во встрече, которая прошла в ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В.Ф.Орлова», принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе разговора со школьными директорами, учителями и студентами педвузов, градоначальник сообщил об улучшении ситуации по коронавирусу, которое сейчас наблюдается в образовательных учреждениях благодаря своевременно принятым мерам профилактики. По его словам, количество школьников, у которых диагностировали  COVID-19, снизилось вдвое, а число переведенных на дистанционное обучение из-за заболеваемости классов уменьшилось в десять раз.  

Мэр Москвы рассказал, что для закрепления ситуации было принято решение о продлении дистанционного обучения для старшеклассников еще на неделю, до 8 ноября. Что касается учащихся 1-5 классов, то продолжат обучение в традиционной очной форме. «Это накладывает тоже дополнительные проблемы и сложности, в первую очередь, исходя из того, что в московских школах работают и преподают 1,2 тыс. учителей старше 65 лет либо с хроническими заболеваниями», - отметил С.Собянин. Он напомнил, что данная категория москвичей должна работать в удаленном режиме, однако выполнить это требование в полном объеме не получается, поэтому приходится, по возможности,  заменять преподавателей.

 Для решения проблемы в Москве организовали новый сервис «Учитель на замену». Проект предусматривает временную подмену входящих в группу риска учителей  студентами педагогических вузов или педагогами дополнительного образования. По мнению Сергея Собянина, новшество не только дает возможность студентам получить практический опыт преподавания, но и позволяет продолжить учебный процесс. При этом очень важно, чтобы при такой технологии было сохранено качество преподавания. К сегодняшнему дню  школы Москвы для замены учителей пришли уже 369 педагогов и студентов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте