Собянин обозначил основные задачи московского образования в новом учебном году
Источник фото: https://www.mos.ru
30.08.2022

Собянин обозначил основные задачи московского образования в новом учебном году

В Москве состоялся Открытый августовский педагогический совет. В нем принял участие мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник назвал главные приоритеты московского образования. Ими стали повышение качества, выражающееся, в том числе, и в виде высоких баллов ЕГЭ без занятий с репетиторами, активной внеклассной работы, появления кружков и дополнительных занятий во всех областях знаний; внедрение диагностических инструментов для понимания пробелов в знаниях; цифровизация; развитие углубленных предметов и профильных классов с тем, чтобы школьники могли больше времени отдавать специализированным наукам, выбранным в связи с особыми склонностями или обусловленными будущей профессией. 

«В этом году произошел значительный прорыв - всего около 500 дополнительных предпрофессиональных классов было создано. Были созданы новые классы, такие как космические классы, авиастроительные», - отметил мэр.

Сергей Собянин также напомнил о необходимости заменить ноутбуки учителей на современные мощные модели, чтобы педагоги могли готовить необходимые для уроков информационные материалы.

Мэр заявил о воспитательной роли учителя и реализующемся в московских школах Российском движении школьников, в него входят 59 тысяч ребят. Еще 33 тысячи состоят во всероссийском движении «Юнармия». Теперь внеклассные объединения будут находиться под личным контролем директоров школ и классных руководителей.

Собянин заявил о том, что московские школы должны готовить учеников к ЕГЭ таким образом, чтобы занятия с репетирами им не требовались для получения высоких баллов. Он подчеркнул, что дети после основных уроков должны отдохнуть, а не заниматься таким же учебным процессом. Эта ситуация будет проанализирована в каждой школе. При этом мэр отметил, что в Москве увеличилось число высокобалльников и стало меньше трроечников.

На педсовете также сообщили о том, что МЭШ будет работать полностью на отечественном обеспечении, оценки учителя смогут выставлять со смартфонов через мобильное приложение, а моноблоки для него также будут обновлены. Кроме того, все школы города, включая начальные, теперь вошли в зону покрытия Wi-Fi.

Всего в столице в последнее время сдано почти 500 зданий образовательной отрасли, подготовлено около 5 тыс. учебных заведений, в ближайшее время построят еще 180 школ и детских садов.

В этом году школы примут 119 тысяч первоклассников. Это рекордное число за последние годы, а всего в детские сады и школы Москвы примут более 1,6 млн детей. Еще около 90 тысяч студентов будут обучаться в столичных колледжах.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте