Собянин: Новый центр пульмонологии будет открыт в ближайшие месяцы
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
18.06.2020

Собянин: Новый центр пульмонологии будет открыт в ближайшие месяцы

В Москве в скором времени появится крупный пульмонологический центр.

Новое медучреждение разместится в 10-ти этажном корпусе клинической больнице №67 имени Ворохобова на западе столице. Мэр Москвы Сергей Собянин, осмотревший будущий центр на Новорублевской улице, отметил, что он является одним из ключевых проектов московского здравоохранения. 

Столичный градоначальник сообщил, что создание мощного пульмонологического центра проводится в рамках модернизации системы здравоохранения города. Его открытие будет как нельзя более актуальным в связи с эпидемией коронавируса, который, как известно, в первую очередь поражает легкие человека. По словам С.Собянина центр будет востребован и для лечения ковидных больных,  и для последующей реабилитации пациентов с тяжелой формой заболевания. 

Мэр Москвы уточнил, что центр пульмонологии оснащен всем необходимым технологическим оборудованием. Для диагностирования и лечения пациентов будут использоваться аппараты компьютерной томографии, УЗИ экспертного класса, ЭКГ, специальные приборы для удаления нежелательных газов и жидкостей при хирургических вмешательствах, реанимационные консоли, оборудование  для заместительной почечной терапии и другие. В здании общей площадью 15,2 тыс. кв. метров  разместятся 222 койки общего профиля и 30 реанимационных коек. Центр  может начать работу уже в ближайшие два месяца.

В ходе посещения клиники, С.Собянин поздравил врачей их с Днем медицинского работника, который будет отмечаться 21 июня. Мэр также выразил им благодарность   от лица всех москвичей  за их высокий профессионализм, самоотверженность и ответственное отношение к работе, которые  они проявили  в борьбе с коронавирусной инфекцией. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте