Собянин: Научный технопарк в НИЦ "Курчатовский институт" станет крупнейшим в Москве
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
12.01.2017

Собянин: Научный технопарк в НИЦ "Курчатовский институт" станет крупнейшим в Москве

Столичные власти окажут поддержку развитию технопарка, который в несколько месяцев назад был создан в  НИЦ "Курчатовский институт". Соглашение о взаимодействии было подписано сегодня мэром Москвы Сергеем Собяниным и президентом  Национального исследовательского центра Михаилом Ковальчуком. 

Курчатовский институт, основанный еще в 1943 году, сегодня является ведущим центром развития ядерной медицины в нашей стране. В нем трудятся свыше 12 тыс. человек. В конце прошлого лета, он получил статус управляющей компании технопарка, насчитывающего в настоящее время  более 30 компаний-резидентов. 

Общая площадь технопарка "Курчатовский институт" превышает  83 гектара, а площадь помещений резидентов составляет  420 тыс. кв.м. По словам С.Собянина, технопарк обещает стать одним из самых крупных в Москве. На его базе запланировано организовать детский технопарк и центр молодежного инновационного творчества. На эти цели из городского бюджета выделена небольшая субсидия. 

Также будет продолжаться дальнейшее развитие инфраструктуры технопарка, создание специальных программ программ профобучения, реализация  инновационных проектов, касающихся, в том числе, ядерной медицины и электроэнергетики.

«Будем заниматься вместе развитием биотехнологий, когнитивных технологий, ядерных технологий, в том числе для медицинских целей», - уточнил мэр С.Собянин в ходе  подписания соглашения о сотрудничестве с НИЦ «Курчатовский институт».


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте