Собянин: На платформе МИК зарегистрировалось более 35 тыс организаций из 82 регионов
Источник фото: https://www.mos.ru
31.01.2023

Собянин: На платформе МИК зарегистрировалось более 35 тыс организаций из 82 регионов

В Москве продолжается активное развитие межотраслевой кооперации, объединяющей предприятия различных сфер экономики. О преимуществах совместной деятельности и о поддержке городом импортозамещающих производств рассказал в своем телеграмм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник написал, что в настоящее время  на платформе Московского инновационного кластера зарегистрировано более 35 тысяч компаний из 82 российских регионов. По его словам, МИК дает возможность кооперироваться стартапам, научным и промышленным организациям, а также крупным корпорациям, и запускать совместные проекты для решения задач по импортозамещению. «Это экономически выгодная для всех интеграция», - подчеркнул С.Собянин.

По словам мэра, участники МИК объединяются в межотраслевые кластеры на платформе i.moscow. Такой возможностью воспользовались уже более 900 компаний, которые в составе 15 таких объединений занимаются реализацией 39 высокотехнологичных проектов. Пятнадцати компаниям, чья деятельность связана с медициной, фармацевтикой,  ИТ-сферой и другими отраслями экономики, Москва одобрила гранты на общую сумму более 800 млн рублей. Это позволит городу обеспечить развитие предприятий для производства медоборудования, лекарственных препаратов, чековой ленты, и другой продукции, которая стала дефицитной из-за введения санкций.

Сергей Собянин отметил, что с помощью грантов компании смогут компенсировать расходы на приобретение объектов недвижимости и оборудования,  подключение к инженерным сетям и закупку программного обеспечения.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте