Собянин: Москва продолжит активное жилищное строительство
мэр Москвы Сергей Собянин
11.03.2016

Собянин: Москва продолжит активное жилищное строительство

За последние пять лет в столице было построено 15,5 млн. кв.м нового жилья. Мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший сегодня строящийся жилой комплекс «Фили Град»  на западе столицы, сообщил, что в этом году  запланировано строительство еще 3 млн. км м. жилья. Свыше 366 тыс. кв. м из них возведут на территории ЖК в Филевском районе в рамках первого проекта  «Большой Сити». 

Этот  проект предусматривает реорганизацию  территории  площадью более 3 тысяч га, расположенной между Ленинградским и Кутузовским проспектами и формирование здесь многофункциональных общественных зон и жилых микрорайонов. По словам Собянина, сейчас эта территория является депрессивным районом полузаброшенных промзон, не обустроенных, с плохой транспортной доступностью, благоустройством и отсутствием социальной сферы.

«Мы последовательно принимаем градостроительные решения по превращению этой промышленной территории в современный район Москвы. Речь идет, во-первых, о комплексной застройке жилья и создания современных рабочих мест. Это первое. Второе - создание современной хорошей качественной транспортной системы», рассказал Сергей Собянин.

Три года назад здесь, недалеко от берега Москва-реки,  началось строительство жилого комплекса «Фили Град». Первую очередь ЖК – 4 жилых дома, сдали осенью прошлого года. Еще семь корпусов, с расположенными на первых этажах  магазинами, офисными помещениями, объектами общепита и бытового обслуживания, планируют построить до конца текущего года.

А к 1 сентября в ЖК собираются  открыть детский сад на 210 мест. В новом жилом комплексе, рассчитанном на 4,3 тыс. жителей, будет создано 3,1 тыс. рабочих мест. В будущем в ЖК «Фили Гранд» появится  комфортное общественное пространство, основным элементом которого станут благоустроенные пешеходные набережные по обоим берегам Москвы-реки.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте