Собянин: Москва имеет потенциал для увеличения энергоэффективности на 20% в ближайшие пять лет
19.11.2015

Собянин: Москва имеет потенциал для увеличения энергоэффективности на 20% в ближайшие пять лет

В Москве сегодня открылся   IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению - ENES 2015. В его работе принял участие мэр Сергей Собянин
В своем выступлении столичный градоначальник подчеркнул, что городские власти уделяют большое внимание повышению энергоэффективности Москвы : за последние пять лет она увеличилась на 20%. Такой же 20%-й рост стоит ожидать и в ближайшую пятилетку.

По словам С.Собянина, у города есть все возможности для этого. О важности экономии электроэнергии и увеличении энергоэффективности сегодня задумываются не только экологи, но и обычные горожане.

«Из года в год в Москве падает потребление и тепла, и воды, несмотря на то, что растет и жилищный фонд, производится новое строительство - Москва расширяется. Тем не менее, это говорит о том, что население четко сориентировано на энергоэффективность, на оптимизацию потребления энергоресурсов», - рассказал С.Собянин.

Контрольно-измерительные приборы, позволяющие оценивать реальное потребление энергоресурсов, активно устанавливают также предприниматели и государственные бюджетные учреждения. Важным шагом для решения задач по энергоэффективности, является  использование современных энергосберегающих стандартов при  строительстве новых жилых домов в Москве.  С.Собянин уточнил, что с этого года город переходит на панельное домостроение, соответствующее лучшим мировым практикам в области энергоэффективности и экологии. 

Работа форума, организованного при поддержке Минэнерго России и правительства Москвы,   продлиться до 21 ноября. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте