Собянин: К концу года число электробусов в Москве достигнет 300 единиц
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
24.09.2019

Собянин: К концу года число электробусов в Москве достигнет 300 единиц

Московский парк электробусов продолжает активно развиваться. К концу текущего года подвижной состав экологически чистого  городского транспорта достигнет трехсот единиц. Такое сообщение появилось на персональном сайте мэра Москвы Сергея Собянина. 

Столичный градоначальник отметил, что в настоящее время по количеству электробусов Москва является лидером среди стран Европы. На сегодняшний день этот вид общественного транспорта обслуживает 14 маршрутов,  и за прошедшее время им воспользовались порядка 11 миллионов пассажиров. Мэр С.Собянин напомнил, что первые электробусы начали курсировать в городе на маршруте  №73, между ВДНХ и шестым микрорайоном Бибирева. А сейчас на улицы города каждый день выходят уже  свыше двухсот электробусов. Причем, 142 из них поступили в парк города в первом полугодии нынешнего года. 

Новый городской транспорт отличается не только хорошими экологическими характеристиками, но и повышенной комфортабельностью и длительным сроком эксплуатации. Электробусы адаптированы для перевозок маломобильных граждан, велосипедистов, пассажиров с габаритными вещами и детскими колясками. В просторный салон вмещается 85 человек, в нем также имеется 30 мест для сидения. По словам С.Собянина, электробусы производят на автозаводах «КаМАЗ» и «ГАЗ».

Согласно контракту,  производители будут  отвечать за  эксплуатацию подвижного состава и зарядных станций в течение 15 лет. Мэр Москвы также отметил, что через два года в столица перестанет приобретать  дизельные автобусы и будет закупать лишь экологически чистый транспорт, такой, как электробусы и трамваи.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Путин и Собянин открыли в Москве новый комплекс больницы святого Владимира в День города

• Собянин объявил о завершении программы реконструкции московских поликлиник

• Путин и Собянин в День города открыли в Москве Национальный космический центр

• Москва регулярно отправляет помощь в новые и приграничные территории — Собянин

• Открыта новая трамвайная линия на проспекте Академика Сахарова — Мэр Москвы

• Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении Донецка и Луганска

• Собянин: Обновление поездов на Московских центральных диаметрах завершено

• Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин

• Сергей Собянин стал первым пассажиром беспилотного трамвая

• Собянин: Московские предприниматели оказывают системную поддержку в зоне СВО

Популярное в социальных сетях:


В контакте