Собянин: Движению «Мосволонтер» исполнилось 10 лет
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.02.2024

Собянин: Движению «Мосволонтер» исполнилось 10 лет

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в блоге на собственном персональном сайте, ресурсному центру «Мосволонтер» исполнилось 10 лет. 

Сергей Собянин рассказал о том, что наиболее активному, дружному и доброму сообществу Москвы – волонтерскому движению – которое объединяет ресурсный центр «Мосволонтер», исполнилось десять лет. Оказывать помощь нуждающимся детям и людям старшего возраста, участвовать в поисках потерявшихся граждан, проявлять заботу о животных в приютах, включаться в проведение общественных и спортивных мероприятий – все это является естественной потребностью многих людей. Для того, чтобы помочь найти применение этой громадной энергии добра, в 2014 г. был создан специальный ресурсный центр по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер».

Как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, сейчас в активе «Мосволонтера» двенадцать направлений. Говорится о событийном, социальном, культурном, экологическом, патриотическом, спортивном, инклюзивном, корпоративном, зооволонтерстве, волонтерстве в области охраны здоровья, медиаволонтерстве, волонтерстве в сфере общественной безопасности.

Мэр столицы добавил, что 10 лет истории московского волонтерства – это великие майские шествия «Бессмертного полка», Чемпионат мира по футболу 2018 г., сотни крупных спортивных состязаний, форумов и выставок, включая и замечательную выставку «Россия», проходящую в наши дни на ВДНХ. Часом «Х» для волонтерского движения стала недавняя пандемия. И там неравнодушные жители города показали себя с лучшей стороны. 

Добровольцы выполнили более 150 тыс. заявок по доставке продуктов и лекарств. Волонтеры-медики самоотверженно помогали докторам в больницах. Также волонтеры не остались в стороне с началом СВО – на сегодняшний день свыше 14,4 тыс. добровольцев оказывают помощь жителям новых регионов РФ, участникам СВО, собирают и отправляют гуманитарную помощь и подарки в Донецкую и Луганскую народные республики, в Херсонскую и Запорожскую области. За 2 года собрали свыше 3,7 млн разных вещей и отправили нуждающимся свыше 1,3 тыс. тонн жизненно важных грузов. 

Как уточнил мэр Москвы, в 2024 г.  московские волонтеры станут помогать в организации международных «Игр будущего 2024». С 2022 г. в различных  столичных округах открывают волонтерские центры «Доброе место», где можно поговорить и произвести обмен опытом. За последний год их посещаемость увеличилась в 2,5 раза.

По словам градоначальника, накопив большой опыт массового волонтерского движения, стало ясно, что только желания помочь мало, требуются специальные программы по развитию компетенций и навыков волонтеров. Слушателями стали больше 80 тысяч человек. Базовые знания о волонтерстве жители столицы получают на курсе «Включайся!». А программа «Обучай» рассчитана на тех, кто ощущает в себе потенциал делиться знаниями с другими гражданами. Параллельно было запущено 8 онлайн-курсов по основам добровольчества, социальному проектированию и разным направлениям волонтерской деятельности. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что волонтерство объединяет больше 1,22 млн человек – каждого десятого жителя столицы. Градоначальник от всей души поздравил работников центра с первым юбилеем центра «Мосволонтер», добавив, что они дарят жителям Москвы свою поддержку, энергию и участие. Мэр Москвы подчеркнул, что вклад сотрудников центра в развитие столицы переоценить нельзя. Вместе с ними - любое дело по плечу!

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

• Сергей Собянин подвел итоги Московского международного кинофестиваля

• Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

Популярное в социальных сетях:


В контакте