Собянин: Длинные школьные каникулы помогут снизить заболеваемость
Источник фото: https://www.mos.ru
29.09.2020

Собянин: Длинные школьные каникулы помогут снизить заболеваемость

 Все московские школы пятого октября уйдут на двухнедельные каникулы.

Плановые осенние каникулы, которые обычно продолжались неделю, было решено увеличить для снижения динамики заболеваемости коронавирусом, ситуация по которому в столице ухудшилась в последнее время. Что касается детских садов, то они будут работать в прежнем режиме. Соответствующий  указ Сергея Собянина опубликован на официальном портале мэра Москвы.

В  блоге на своем персональном сайте столичный градоначальник  написал, что школьные каникулы пройдут одновременно во всех школах города и продлятся с 5 по 18 октября.  Данная мера была рекомендована санитарными врачами с учетом  сезонного подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний COVID-19. С.Собянин сообщил, что на две недели будет также приостановлена деятельность учреждений дополнительного образования и детских досуговых центров, которые находятся в ведении Правительства Москвы.  Это поможет ограничить контакты и тем самым, снизит риск заражения детей  опасной инфекцией.

Мэр Москвы уточнил, что во время осенних каникул школы не будут проводить с учащимися дистанционные занятия. При желании, школьники смогут самостоятельно изучать  новый материал при помощи Московской электронной школы или повторять пройденные уроки. Сергей Собянин также обратился к родителям с просьбой  объяснить своим детям, что во время каникул не стоит посещать торгово-развлекательные  центры и ездить на общественном транспорте.  Лучше провести это время дома или на даче, можно также гулять в своем дворе или в ближайшем парке.

«Это очень важно. На сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно – это дети. Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи, которые болеют гораздо тяжелее», - подчеркнул мэр.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте