Собянин дал старт Московскому саммиту Культурного форума мировых городов
мэр Москвы Сергей Собянин
05.10.2016

Собянин дал старт Московскому саммиту Культурного форума мировых городов

Сегодня в Москве  открылся саммит Культурного форума мировых городов.  Это знаковое событие, начало которому было положено в 2012 году мэром Лондона, проходит в российской  столице впервые. 
Открывший саммит мэр Москвы Сергей Собянин обратился с приветственным словом к его участникам, представителям  24-х  городов из 19 стран мира.

«Спасибо за то, что выбрали наш город местом проведения Культурного форума мировых городов. Для нас это очень важно. Мы не только поделимся своим опытом, но и, надеюсь, узнаем о том, что происходит в ваших городах», сказал С.Собянин.

В рамках форума в столичных учреждениях культуры  будут организованы различные сессии и дискуссии, посвященные основной теме саммита:  "Ключевой  роли культуры для успешного будущего современных городов". У Москвы в этом плане накоплен богатый опыт. Сегодня столица является одним из мировых центров  культуры, насчитывающем около четырех тысяч  крупных федеральных, городских, общественных и частных организаций культуры различной направленности. Это музеи, театры, библиотеки, культурные центры, парки и кинотеатры. Также в городе работают многочисленные  клубы, студии, кружки по интересам и т.д. 

Столичные власти  уделяют большое внимание содержанию, развитию и комплексной информатизации  учреждений культуры. Мэр С.Собянин отметил, что в последние десятилетия значительно изменились подходы к развитию мегаполисов. Все большее количество людей стремится  жить в интересной, творческой, культурной атмосфере. К примеру, в прошлом году участниками культурных мероприятий, прошедших в столице, стали более 60 млн. человек.  

«Поэтому будущее наших городов невозможно представить без культуры, без качественной городской среды», - подчеркнул мэр Москвы.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте