Собянин: Более 200 памятников архитектуры отреставрировали в Москве в 2022 году
Источник фото: https://www.mos.ru
13.12.2022

Собянин: Более 200 памятников архитектуры отреставрировали в Москве в 2022 году

Мэр Москвы Сергей Собянин в торжественной обстановке вручил награды лауреатам конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация – 2022».

Выступая на церемонии награждения, московский градоначальник подвел итоги большой, кропотливой и очень важной работы по реставрации столичных памятников старины. Только в этом году реставраторы обновили в столице 216 объектов культурного наследия, а за последние 12 лет было отреставрировано 1970 таких объектов. В их числе: 63 храма, 117 произведений монументального искусства и 456 архитектурно-художественных надгробий и объектов исторического и воинского некрополя, являющихся объектами культурного наследия. В итоге количество памятников старины, находящихся в городе в неудовлетворительном состоянии, за эти годы уменьшилось более чем в 7 раз.
С. Собянин выразил огромную благодарность профессионалам, которые вкладывают всю душу в благородное дело спасения памятников. 

В этом году лауреатами конкурса «Московская реставрация» в различных номинациях стали 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ, благодаря которым были восстановлены 28 объектов культурного наследия столицы. Всем этим достойным людям были вручены награды. Мэр Москвы С. Собянин также наградил победителей реставрационного конкурса, проходившего в рамках V молодежного форума «Наследие», и конкурса детского рисунка «Наследие моего района - 2022».


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте