Система здравоохранения выдержала экстремальную нагрузку пандемии – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
19.02.2021

Система здравоохранения выдержала экстремальную нагрузку пандемии – Собянин

В последние десять лет городские больницы и поликлиники Москвы активно пополнялись новым высокотехнологичным оборудованием.

Современная техника помогла системе столичного здравоохранения выдержать  экстремальную нагрузку во время пандемии COVID-19. Об этом  мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте.

«Пандемия идет на спад. И хотя впереди еще много работы, очевидно, что система здравоохранения выдержала эту экстремальную нагрузку», - написал столичный градоначальник. По его мнению, немалую роль в этом сыграло то, что московским врачам не пришлось сталкиваться  с дефицитом медицинского оборудования.

Мэр Сергей Собянин отметил, что в 2011-2013 годах было проведено полное переоснащение амбулаторных учреждений и стационаров Москвы. Замене подлежала практически вся медтехника – от термометров до аппаратов рентгена и УЗИ. Впервые были закуплены большие объемы  высокотехнологичного оборудования, включающего хирургические роботы, томографы и  ангиографы. По словам С.Собянина, в период эпидемии коронавируса именно с помощью томографов удалось спасти тысячи человеческих жизней. Современные аппараты обеспечили раннюю диагностику ковидной пневмонии, что позволило своевременно начать лечение заболевших людей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте