Сергунина рассказала об этапах возрождения ВДНХ
Источник фото: https://www.mos.ru
02.08.2021

Сергунина рассказала об этапах возрождения ВДНХ

Главная выставка страны 1 августа отпраздновала 82 года. К этой дате проведены масштабные реставрационные работы. Так, на территории ВДНХ восстановили 23 исторических памятника, в числе которых знаменитые и любимые павильоны «Космос», «Казахстан», «Армения», а также фонтаны «Золотой колос» и «Дружба народов».

Реставрируют и исторические павильоны, их площадь составила почти 50 тысяч квадратных метров. Кроме того, воссоздана классическая система цветочных партеров, облагорожены дубовая и каштановая рощи, приведен в порядок знаменитый Мичуринский сад. О ходе восстановительных работ сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Комплексно отреставрированы многие объекты культурного наследия. В их числе — исторические павильоны, арка главного входа, северный и южный входы, знаменитые фонтаны», — поделилась Сергунина.

Сообщается, что реставраторы во время проведения работ обнаруживают исторические элементы, например, в павильоне № 64 «Оптика» был найден горельеф «Праздничный Ленинград».

В настоящий момент на выставке открыто для посетителей больше двух десятков музейно-выставочных площадок. Зимой этого года на ВДНХ начал работать центр «Союзмультпарк», в котором посетителям доступны 18 мультимедийных аттракционов, созданных по мотивам любимых отечественных мультфильмов. Для москвичей заработал центр обучения предпринимателей «Бизнес. Техноград», вошедший в образовательный кластер «Техноград», эколого-просветительский центр «Цветоводство» и филиал Музея транспорта Москвы. В тестовом режиме запущен центр «Школа пекарей», посвященный истории и традициям хлебопечения.

Весь 2021 год на ВДНХ посвящен достижениям нашей страны в космической отрасли: 60-летию первого полета человека в космос и 50-летию запуска первой в мире пилотируемой станции «Салют».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте