Сергунина: Объем финансовой поддержки технологического бизнеса в Москве вырос в девять раз
Источник фото: https://www.mos.ru
02.03.2021

Сергунина: Объем финансовой поддержки технологического бизнеса в Москве вырос в девять раз

Столичные власти расширили меры поддержки технологичных компаний города. В минувшем году  им предоставили шесть новых субсидий,  также была запущена программа льготного кредитования. 

Как сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина, объем финансовой помощи предприятиям технологичных отраслей увеличился в девять раз по сравнению с 2019 годом и составил в общей сложности около 1,2 млрд рублей. По ее словам, городская поддержка позволила предприятиям  частично компенсировать средства, затраченные на приобретение или лизинг производственного оборудования, на выплату процентов по кредитам на развитие деятельности, на продвижение товаров и услуг на интернет-площадках, обучение сотрудников, экспортную, выставочную и другую деятельность. Наиболее востребованной финансовая помощь оказалась  у резидентов технопарков  и участников Московского инновационного кластера.  Размер выплат, одобренных им в 2020 году для возмещения части расходов на лизинг, закупку оборудования и на выплату процентов по займам,  взятым на развитие деятельности, составил  434 млн рублей.

В прошедшем году технологический бизнес Москвы также активно обращался за помощью, чтобы частично компенсировать понесенные расходы на экспорт своих товаров,  услуг или продуктов интеллектуального труда. Помимо этого, за счет города компаниям были возмещены затраты на осуществление внешнеэкономической деятельности, предусматривающей получение патентов, сертификацию продукции, адаптацию проекта к выходу на зарубежные рынки и транспортировку товаров за границу. В число мер городской поддержки также был включен  «экспортный кешбэк». С его помощью предприятия при исполнении разного рода экспортных контрактов  могут рассчитывать на грант в размере десяти процентов от выручки, общая сумма которого не превышает десяти млн рублей.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин объявил о новой мере финансовой поддержки венчурных инвесторов

• Столичным театрам и другим культурным заведениям выделили допподдержку от московской мэрии

• Наталья Сергунина: В Москве открылся 20-й детский технопарк

• Сергунина: Участниками молодежного онлайн-форума «Наследие» стали более 30 тыс человек

• Сергунина: К 80-летию битвы за Москву для молодежи проведут онлайн-лекции и квесты

• Сергунина: Фермерская продукция более чем из 40 регионов представлена на ярмарках в Москве

• Наталья Сергунина рассказала о субсидиях и грантах для московских анимационных студий

• В Москве поддержат грантами создателей авторских анимационных картин — Сергунина

• На Москву приходится четверть экспорта высокотехнологичной продукции России​

• Наталья Сергунина рассказала о применении искусственного интеллекта в московском контакт-центре

Популярное в социальных сетях:


В контакте