Сергунина: Более 21,5 тыс точек доступа насчитывает бесплатная сеть Wi-Fi в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
05.10.2021

Сергунина: Более 21,5 тыс точек доступа насчитывает бесплатная сеть Wi-Fi в Москве

Столица продолжает развивать сеть бесплатного городского интернета. С сентября прошлого года она приросла еще 1,7 тысячами новых точек доступа. Таким образом, сейчас в Москве насчитывается свыше 21,5 тысяч точек доступа. Подробности рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

«С прошлой осени мы увеличили их число в парках, учреждениях культуры, студенческих общежитиях и на центральных улицах», - пояснила Сергунина. Также она добавила, что переподключение к разным точкам происходит автоматически, повторная авторизация при этом не потребуется. Чаще всего бесплатным интернетом пользуются на Тверской улице, Манежной площади, в «Сокольниках», «Музеоне», Нескучном саду и «Коломенском».

Кроме того, бесплатный Wi-Fi работает более чем в 600 учреждениях культуры, в частности, в театрах «Мастерская Петра Фоменко», «Модернъ», «Содружество актеров Таганки», в библиотеках и музеях города.

Сеть беспроводного интернета в этом году появилась во дворцах творчества и детских музыкальных школах, а также в спортивных организациях. Кроме того, бесплатным Wi-Fi оснащены 167 зданий вузов, для чего были установлены почти 13 тысяч точек доступа. Еще почти 700 хот-спотов установлены в студенческих общежитиях.

Городской высокоскоростной интернет доступен москвичам на улицах и в парках, зона покрытия в этом году расширилась возле Московского зоопарка, на Пушкинской площади, Страстном, Петровском и Рождественском бульварах. Ежегодно увеличивается число хот-спотов, обеспечивающих более широкое и бесперебойное покрытие. Новые 45 точек доступа установили также в парках столицы, в том числе в парке Северного речного вокзала.
Бесплатный Wi-Fi помогает и при решении деловых задач, так, подключение доступно в коворкингах ГБУ «Малый бизнес Москвы», где интернетом пользуют столичные бизнесмены для переговоров и коммуникации с заказчиками.

Все хот-споты с момента их появления восемь лет назад нанесены на интерактивную карту, доступную на портале мэра mos.ru. Для подключения понадобится подтвердить данные с помощью аккаунта на mos.ru или через СМС-сообщение. Подобную процедуру необходимо повторять раз в три месяца.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Собянин дал старт конкурсу «Лидеры цифровой трансформации»

• Москвичи протестируют систему электронного голосования перед выборами Президента

• Ракова рассказала про эффективность первого флагманского центра Москвы

• Собянин рассказал о развитии виртуальных лабораторий «МЭШ»

• Анна Коробова: «Много решений на базе искусственного интеллекта внедряется в повседневную жизнь»

• 36 терминалов распознавания лиц установили на площадке «Алабушево»

• Собянин: Столичная сеть Wi-Fi — одна из крупнейших и разветвленных в мире

• Собянин: Автоматический аппарат для запуска сердца при реанимации разработали в столице

Популярное в социальных сетях:


В контакте