Сергей Собянин рассказал о московском заводе по производству электробусов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.04.2021

Сергей Собянин рассказал о московском заводе по производству электробусов

В Сокольниках при поддержке правительства Москвы открылся Центр по производству электробусов. Здесь планируется собирать до 500 электробусов в год, а после реконструкции производственного корпуса — до 700.

Соглашение о производстве экологически чистого вида транспорта достигнуто летом 2019 года между мэром Москвы Сергеем Собяниным и генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергей Когогиным. По условиям соглашения КамАЗ не просто будет собирать электробусы, но и осуществлять их полное техническое обслуживание в течение 15 лет.

В результате открытия в Москве еще одного крупного производства уже появилось более 100 рабочих мест, а в будущем это число увеличится вдвое. Выиграют не только горожане, но и производители, которые смогут сэкономить на логистике, ведь раньше комплектующие приходилось заказывать в Европе. В плюсе и власти Москвы, так как российские электробусы обойдутся на 30% дешевле, чем зарубежные аналоги. На заводе создано 11 тестовых электробусов, 5 из них уже прошли полную обкатку и тест на герметичность в специальной дождевальной камере. Через несколько дней они начнут работу на улицах города. К 2023 году электробусы составят треть наземного транспорта Москвы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте