Сергей Собянин подвел итоги летнего сезона в музеях и парках Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.09.2023

Сергей Собянин подвел итоги летнего сезона в музеях и парках Москвы

Как проинформировал в собственном официальном Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин, столичные музеи и выставочные залы открыли свыше сотни новых выставок за это лето. 

Градоначальник отметил, что летом московские учреждения культуры постарались провести тысячи познавательных и развлекательных мероприятий, открыли более ста новых выставок. Горожан и гостей Москвы  познакомили с культурными традициями России, ее историческими связями, произведениями классического и современного искусства, достижениями отечественных ученых. 

В парках организовали фестивали и концерты. На официальном портале мэра Москвы, 20 июня в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» прошло открытие выставки «Невероятная Индия. Взгляд из России», там были около 90000 человек. Стенды городских библиотек на книжном фестивале «Красная площадь» посмотрели 25,5 тыс. жителей столицы. 26 августа в культурных центрах и библиотеках устроили единый день открытых дверей, где было около 50000 человек. В рамках программы «Город. Лето. ВДНХ» состоялось порядка двадцати фестивалей и свыше ста мероприятий для детей. Наибольшее число посетителей было на ВДНХ в День России, отпраздновать пришли около 400000 человек. В рамках фестиваля «Дружба народов» на протяжении 4  дней (с 13 по 16 июля) столичные жители и гости столицы познакомились с национальными культурами, в общей сложности в фестивальные дни на выставке побывали свыше 180 тыс. человек. В Центре национальных конных традиций за сезон приняли свыше двухсот тысяч человек, а в рамках проекта «Музыка на крыше» прошло 18 выступлений музыкантов, они играли в разных жанрах, на выступлениях было свыше тысячи человек. На сцене зеленого театра было более сорока мероприятий более чем для 90000 человек.

В парке «Зарядье» летом провели 87 мероприятий, их участниками стали 1,7 млн человек. 10 и 11 июня состоялся I театральный фестиваль в «Зарядье», он прошел в честь 200-летия со дня рождения Александра Островского и 85-летия со дня рождения Владимира Высоцкого. Свыше 20000 человек посетили спектакли ведущих московских театров, а 500 будущих актеров смогли оказаться на настоящих прослушиваниях, их устроили ведущие театральные артисты и режиссеры, руководители театральных школ. В период с 1 июня по 2 июля был проведен I летний музыкальный фестиваль «Зарядье». Более 20000 горожан и гостей Москвы оказались участниками масштабной церемонии закрытия фестиваля и концертного сезона 2022/2023 года. 8 и 9 июля в парке был устроен II фестиваль «Новая классика», посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Более двухсот исполнителей представили семьдесят произведений в традиционных и авторских аранжировках, в том числе с использованием современных технологий. В парке «Зарядье» был проведен киномарафон «Они сражались за Родину» (12, 16, 17 и 18 июня) и киновыходные (15 и 16 июля).

За прошедшие 4 месяца на парковых территориях (они являются подведомственными столичному департаменту культуры) было организовано свыше 6000 мероприятий. Там было более 80 млн гостей. Теплый сезон начался с праздника весны и труда, тематические программы проводились по случаю Дня защиты детей, Дня России, Дня семьи, любви и верности, а также Дня государственного флага РФ. В парках были мероприятия, посвященные Константину Паустовскому и 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского, а в усадьбе Кусково отмечали 255-летие со дня рождения выдающейся актрисы театра Шереметевых и жены графа Николая Петровича Шереметева Прасковьи Жемчуговой. Праздник истории, архитектуры, искусства и ремесел был устроен в честь 100-летия музея-заповедника «Коломенское». В Парке Горького 1 июля состоялся общегородской выпускной вечер, а в парке «Ходынское поле» прошел двухдневный фестиваль «День молодежи. Конструктор будущего». С 7 июля по 6 августа в 5 столичных  парках в первый раз прошел фестиваль национальных пород лошадей, куда пришли около 100 тыс. человек. Фестиваль искусств «Горький в Парке Горького» устроили в Москве во 2 раз, его приурочили сразу к 2 памятным датам: 155-летию со дня рождения Максима Горького и 95-летию ЦПКиО имени Горького. С 11 по 20 августа на фестивале было 370 тыс. человек. На 19 парковых территориях в период с 15 июля по 10 сентября устроили фестиваль «Вместе с городом!» программы мэра Москвы «Мой район». Организовали столичные уличные мероприятия для взрослых и детей, речь идет о лекциях, мастер-классах, спортивных и интеллектуальных играх.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте