Сергей Собянин и Елена Гагарина открыли выставку «Первый» в Музее космонавтики
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.04.2021

Сергей Собянин и Елена Гагарина открыли выставку «Первый» в Музее космонавтики

 В Музее космонавтики на ВДНХ открылась выставка «Первый», посвященная 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.  В церемонии открытия выставки приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и дочь первого космонавта Елена Гагарина.

Столичный градоначальник выразил благодарность российским музеям, предприятиям ракетно-космической отрасли и семье Гагарина, которые участвовали в создании уникальной выставки в честь первого в мире полета человека в космос. «Это событие, которое всегда останется с нами, всегда будет являться такой серьезной вехой в развитии цивилизации», - подчеркнул С.Собянин. По его словам,  в настоящее время идет совместная с «Роскосмосом» работа над созданием нового Национального космического центра. Строительство центра уже идет, он будет оснащен самыми передовыми технологиями. Мэр С.Собянин также поздравил москвичей с Днем космонавтики и отметил, что в ракетно-космической отрасли,  имеющей огромное значение для экономики и промышленности города, трудятся  сегодня десятки тысяч горожан.

Посмотреть юбилейную выставку "Первый" можно будет до 12 сентября. Экспозиция размещается в главном зале Музея космонавтики и включает более ста уникальных экспонатов. Большой интерес представляет подлинный спускаемый аппарат космического корабля "Восток", который 12 апреля  1961 года доставил в космос первого человека. Здесь также можно увидеть катапультируемое кресло, в котором советский  летчик-космонавт облетел земной шар и благополучно приземлился. 

На выставке представлены документы и личные вещи Юрия Гагарина, переданные в музей членами его семьи. В их числе - свидетельство о рождении космонавта, школьные грамоты, одежда, инструменты, фотографии и другие интересные артефакты.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте