Сенатор Святенко: Развитие соцпредпринимательства обеспечит стабильный доход для людей с инвалидностью
Фото: mos.ru
29.07.2022

Сенатор Святенко: Развитие соцпредпринимательства обеспечит стабильный доход для людей с инвалидностью

Развитие форматов занятости и социального предпринимательства поможет обеспечить стабильный доход для людей с инвалидностью. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Дать человеку с инвалидностью, ограничениями по здоровью возможность работать и получать стабильный и достойный доход - это одна из целей инклюзии. Развитие интернет-торговли, удаленных форм занятости дает широкий спектр вариантов для поиска работы, развития предпринимательских идей, заработка на хобби. Сейчас в Москве работают и площадки, которые помогают людям с инвалидностью развивать свои творческие наклонности и находить покупателей для уникальных товаров ручного изготовления», - заявила Инна Святенко.

По словам сенатора, на площадке маркетплейса «Москва - добрый город» уже объединились более тысячи мастеров из 31 городской организации.
«Создано более 11 тыс. различных изделий, в каталоге свыше 400 различных товаров ручной работы. Это игрушки, посуда, предметы для декора интерьера, бижутерия, многое другое. Любой желающий может найти товар в обширном каталоге, а менеджер поможет вам приобрести его. Также ведется работа и с корпоративными заказчиками: понравившиеся модели могут быть изготовлены для предприятия или организации, с учетом пожеланий клиента», - пояснила парламентарий.

Инна Святенко отметила, что формат маркетплейса стал уже привычным для покупателей.
«Покупка куклы ручной работы в подарок для ребенка или заказ уникальной посуды для заведения общепита - не только благотворительный жест, очевидна и экономическая целесообразность, заказчики приобретают неповторимые изделия ручной работы, что имеет особенную ценность», - считает Инна Святенко.  
Проект маркетплейса реализует столичный центр «Моя карьера», на базе центра также проводится обучение для специалистов некоммерческих организаций по развитию продаж на площадке.
«Очень важно избежать в этом процессе экзотизации труда человека с инвалидностью. Важная часть социализации и адаптации людей  с ограниченными возможностями - это не создание тепличных условий, а устранение барьеров и развитие равного доступа к возможностям, отношение как к равному - дееспособному, самостоятельному субъекту. Только так человек может продуктивно встраиваться в обычную жизнь, строить перспективы и планы, работать, творить, проявлять инициативу и получать удовлетворение от своего труда», - заключила Инна Святенко.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте