Сенатор Святенко: Бюджет Москвы обеспечит социальную поддержку граждан старшего возраста
Источник фото: https://www.mos.ru
16.11.2020

Сенатор Святенко: Бюджет Москвы обеспечит социальную поддержку граждан старшего возраста

В профильных комитетах Мосгордумы продолжается обсуждение проекта бюджета города на ближайший трехлетний период, который был внесен на рассмотрение депутатам правительством Москвы.

Как сообщила представитель столичного парламента в Совете Федерации РФ, председатель комитета по соцполитике Инна Святенко, бюджет города на 2021-2023 годы сохранит  свою социальную направленность. На выполнение властями социальных обязательств перед москвичами закладывается почти 1,8 трлн рублей, что составляет более половины всех бюджетных расходов Москвы. По словам сенатора, одним из приоритетных направлений социальной политики города является поддержка горожан старшего возраста, которая им оказывается в виде денежных выплат и предоставления  различных льгот. 

В частности, на выплаты старшему поколению предусматривается выделение 188,8 млрд рублей, что даст возможность индексировать пособия и выплаты на уровне выше инфляции. Для них также сохраняется бесплатный проезд на общественном транспорте, для чего в бюджете заложено более 136 млрд рублей и санаторно-курортное лечение, на обеспечение которого направят 7,7 млрд рублей. «В полном объеме продолжится реализация программы «Московское долголетие», на нее выделено 2,5 млрд руб.», - добавила Инна Святенко.

Большое внимание будет по-прежнему уделяться оказанию дополнительной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Согласно документу,  на эти цели предусмотрено 1,5 млрд рублей. Бюджетные средства будут направлены на обеспечение ветеранов полным спектром  услуг соцработников и патронажа, на реализацию программы «Санаторий на дому» и деятельность Службы неотложной помощи ветеранам «Тревожная кнопка».

«Всесторонняя помощь и поддержка - то малое, что мы можем сделать для героев, почти 80 лет назад отстоявших Москву и всю нашу Родину», - подчеркнула глава комитета по социальной политике Совета Федерации.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте