Резиденты «Технополиса «Москва» увеличили выпуск продукции в 1,7 раза
Источник фото: https://www.mos.ru
12.11.2021

Резиденты «Технополиса «Москва» увеличили выпуск продукции в 1,7 раза

За полгода объем производства составил 10,2 миллиарда рублей.

Всего за первые полгода текущего года резиденты особой экономической зоны произвели продукцию более чем на десять миллиардов рублей, свыше половины из них приходится на долю предприятий микроэлектроники, оптики и робототехники. Показатели увеличились почти в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 2 раза – по сравнению с показателями позапрошлого года.

«В тройку лидеров вошли предприятия, работающие в сфере информационно-коммуникационных технологий, — 2,1 миллиарда рублей, а также фармацевтического и медицинского кластера — 1,4 миллиарда рублей», — добавил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Резиденты создали более восьмисот новых рабочих мест, большинство их них организовано в фармацевтических компаниях, а также занятых производством медицинских технологий.

В целом с момента создания особой экономической зоны Москвы ее резиденты предоставили более восьми тысяч рабочих мест для высококвалифицированных кадров, а общий объем производства составил свыше ста миллиардов рублей. В ОЭЗ входит пять производственных площадок, причем четыре из них размещаются в Зеленограде, а в следующем году «Технополис «Москва» прирастет еще одной площадкой «Руднево» в районе станции метро «Лухмановская». Также в планах строительство технопарка в Алабушево, который будет сдан в 2026 году. Благодаря этим комплексам мощность и производительность особой экономической зоны Москвы увеличится вдвое.

Достижения «Технополиса «Москва» отмечены английским изданием fDi Magazine, которое включило московскую ОЭЗ в рейтинг экономических зон Global Free Zones of the Year в номинации «Развитие медицинских технологий и фармацевтических препаратов, связанных с COVID-19».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте