Резиденты дали высокую оценку условиям работы на площадках ОЭЗ «Технополис «Москва»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.11.2020

Резиденты дали высокую оценку условиям работы на площадках ОЭЗ «Технополис «Москва»

Статус резидентов особой экономической зоны не только позволяет компаниям экономить на налогах и других платежах, но и открывает перед ними дополнительные возможности для развития высоких технологий.

В настоящее время на пяти площадках ОЭЗ «Технополис «Москва», включая четыре в Зеленограде, действуют более 180 высокотехнологичных компаний, 79 из которых являются резидентами. Они создали около семи тысяч рабочих мест, а объем вложенных ими инвестиций в развитие производств достиг суммы свыше 36 млрд рублей.

Предприниматели считают, что статус резидента позволяет им не только пользоваться развитой инфраструктурой ОЭЗ, но и дает ряд определенных преимуществ. Так, по словам гендиректора компании «Хирана+» Василия Шимко, для производителей предусмотрена сниженная ставка налога на прибыль, беспошлинный импорт. Их также освобождают от уплаты налога на имущество, землю и транспорт. Сэкономленные таким образом средства можно вкладывать в модернизацию производств, создание новых разработок и обучающих программ.
Генеральный директор компании-резидента «Профотек» Олег Рудаков отметил, что получение статуса резидента ОЭЗ в 2018 году позволило ему успешно развить международную деятельность. «Мы получили налоговые преференции, а также субсидии», - рассказал он. Ценовые преимущества сыграли важную роль при выходе компании на международный рынок с инновационным продуктом.

По мнению гениректора компании-резидента «НЦК» (Нанотехнологический центр композитов) Алексея Раннева, в числе преференций, которые предоставляет присвоение статуса резидента, важными факторами также является доступность высококвалифицированных инженерных кадров и возможность работы в льготном таможенном режиме. Он добавил, что экономия на некоторых налогах и сборах дает возможность увеличить инвестиции в новые разработки и технологическую базу, что, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. «Все это успешно совмещает в себе пространство ОЭЗ», - заключилА. Раннев.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте