Разработчики ДЭГ раскрыли детали подсчета голосов с сохранением анонимности
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.09.2021

Разработчики ДЭГ раскрыли детали подсчета голосов с сохранением анонимности

В Москве завершилось дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму. На него было подано более 2 миллионов заявлений, в результате проголосовали 96,5% избирателей. Такие данные озвучены по состоянию на 8 утра 20 сентября.

Всего онлайн-голосованием воспользовались более 1,94 млн москвичей.
Подсчеты заняли длительное время в связи с использованием избирателями функции отложенного решения, которая была впервые опробована на этих выборах.

 Данное технологическое решение реализовано специалистами «Лаборатории Касперского», они же работают с блокчейном дистанционного голосования. Для точного отображения голосов, поданных с помощью этой функции, используется одновременный запуск блокчейн-сетей и криптографического сервиса, затем данные проверяются еще несколько раз, чтобы исключить возможные ошибки. Однако время проверки значительно увеличилось по сравнению с тем, что ожидали разработчики. Над этой проблемой сейчас идет работа в «Лаборатории Касперского».

В столичном Департаменте информационных технологий при этом заверили, что ни один голос не будет утерян благодаря бумажному следу, который параллельно печатался в Общественном штабе.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте