Ракова: Москвичи 55+ будут учиться цифровой грамотности и кататься на коньках и лыжах в осенне-зимнем сезоне «Московского долголетия»
ФОТО: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы
11.08.2022

Ракова: Москвичи 55+ будут учиться цифровой грамотности и кататься на коньках и лыжах в осенне-зимнем сезоне «Московского долголетия»

В Москве продолжается подготовка к открытию в сентябре осенне-зимнего сезона проекта «Московское долголетие». О том, какие новинки в нем появятся, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы добавим в новом сезоне мероприятия и занятия, направленные на поддержание ментального здоровья, а с наступлением зимы после двух лет пандемии возобновятся занятия по лыжам и конькам», — сообщила она.

Занятия по сохранению ментального здоровья будут вести профессиональные психологи, одним из партнеров проекта заявлена Московская служба психологической помощи населению.
Кроме того, особое внимание уделят повышению уровня цифровой, финансовой и правовой грамотности среди горожан старшего возраста. Специальные программы по этим направлениям разработаны с помощью представителей столичного Департамента финансов, Роспотребнадзора, профильных учебных заведений, «Серебряного университета» и Сбербанка.

Работа по вовлечению москвичей старшего поколения в цифровое сообщество ведется постоянно, причем она уже дает заметные результаты. Так, около миллиона горожан старше 55 лет зарегистрировались и активно пользуются официальным порталом московского правительства mos.ru. Сейчас проект «Московское долголетие» поставил для себя целью помочь своим участникам и дальше быть в курсе последних современных цифровых трендов.

Не останутся в стороне и творческие направления. Сейчас среди долголетов проходит Творческий фестиваль, где подготовку ведут вокальные, танцевальные, дизайнерские и художественные студии. Лучшие выступления конкурсантов и созданный в рамках проекта ВИА «Московское долголетие» можно будет увидеть на гала-концерте в октябре.
Вступить в проект «Московское долголетие» могут женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет, вне зависимости от социального статуса и состояния здоровья, заполнив анкету на сайте mos.ru/age или оставив свои контакты в центре социального обслуживания своего района.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте