Ракова: Москва создает эффективную систему онкопомощи
Источник фото: https://www.mos.ru
04.02.2021

Ракова: Москва создает эффективную систему онкопомощи

В Москве внедрены новые стандарты онкологической помощи.

 Реформирование службы онкопомощи началось год назад для того, чтобы каждый человек в любом столичном округе мог получить полный цикл специализированной онкологической помощи в одном медучреждении. Об этом журналистам «Интерфакса» рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, борьба с онкологическими заболеваниями является приоритетной задачей столичного здравоохранения. Даже в пандемию и связанными с нею повышенными нагрузками на медучреждения, в городе не закрыли и не перепрофилировали под ковидный госпиталь ни одну онкологическую больницу. Вице-мэр отметила, что за год в онкологических клиниках Москвы было проведено  более 280 тысяч госпитализаций, что на треть выше показателей предыдущего года. Также за этот период была вытроена  единая структура оказания онкологической помощи, в состав которой вошли  стационарные и амбулаторные учреждения.

«Узкоспециальная медицинская помощь должна аккумулироваться в определенных центрах компетенций, и, конечно, не в одной точке, а с ровным распределением на карте Москвы, чтобы оставаться доступной для жителей всех городских округов», - пояснила Анастасия Ракова.  С этой целью в столице было создано шесть якорных онкологических центров с полным спектром клинических возможностей и командами высокопрофессиональных врачей-онкологов.  К центрам  присоединили амбулаторные блоки, организованные на базе бывших онкодиспансеров или  онкологических отделений поликлиник. Создание восьми центров амбулаторной онкопомощи в составе онкологических клиник даст возможность сократить время постановки диагноза, повысить его точность и  тем самым, ускорить начало лечения. 

Заместитель мэра Москвы добавила, что трансформацию онкослужбы завершилась 14 декабря 2020 года, когда произошло присоединение к стационару  последнего поликлинического отделения.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте