Путин и Собянин открыли движение поездов на всем протяжении БКЛ метро
Источник фото: https://www.mos.ru
01.03.2023

Путин и Собянин открыли движение поездов на всем протяжении БКЛ метро

Президент РФ Владимир Путин вместе с мэром столицы Сергеем Собяниным открыли движение поездов на всем протяжении БКЛ метро.

По словам Владимира Путина, сегодня президент РФ вместе с мэром столицы открыли 9 станций БКЛ столичного метро. Это является  завершающим этапом большого  строительства. Мэр Москвы много раз докладывал Владимиру Путину о том, как движется строительство. На сегодняшний момент новую кольцевую линию полностью ввели в строй, она оказалась доступна для поездок по всей протяженности. 

Президент РФ Владимир Путин поздравил жителей столицы и Московской области с таким прекрасным событием. 

В эксплуатацию были введены 9 последних станций БКЛ: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская». Строительство БКЛ можно назвать крупнейшим в нашей стране, это - один из масштабнейших в мире проектов метростроения, которые были реализованы за последние десятилетия - 70 км линий, 31 станция и 3 электродепо. Для сравнения: протяжённость нынешней Кольцевой линии столичного метро – 19,4 км с 12 станциями. Это в 3,5 раза меньше БКЛ.

БКЛ - самая протяжённая кольцевая линия метро в мире. Бывший «чемпион» среди подземных колец – Вторая кольцевая линия Пекинского метро (57 км) остался позади.

БКЛ соединяет нынешние и перспективные радиальные линии на расстоянии до десяти километров от действующей Кольцевой линии. Благодаря этому удастся разгрузить первый (станции внутри Кольца) и второй (Кольцевая линия) пересадочные контуры столичного метро.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте