Путин и Собянин открыли 10 станций Большой кольцевой линии метро
Фото Дептранс
07.12.2021

Путин и Собянин открыли 10 станций Большой кольцевой линии метро

Новый участок Большой кольцевой линии московской подземки от "Мнёвников" до "Каховской" сегодня открыли Владимир Путин и Сергей Собянин. Впервые с 1935 года произошло открытие сразу 10 станций московского метро.

В целом за последнее десятилетие метро и МЦК Москвы приросло сотней новых станций.​ Президент подчеркнул, что этих темпов необходимо придерживаться и дальше.

"Делать город более современными и динамичными было важнейшей задачей. И, Сергей Семенович, я могу это сейчас с полным основанием сказать, что вы и ваша команда справляетесь с решением этой задачи", – подчеркнул Владимир Путин.

В свою очередь, градоначальник отметил, что строительство БКЛ является одним из главных транспортных проектов столицы, через этот транспортный узел проходят 60% всех пассажиров страны, а через Большую кольцевую линию метро можно пересесть на 44 направления, включая пригородные железные дороги, МЦК, МЦД и радиальные ветки метро.

«Это как раз тот ключевой проект, который является вместе с МЦК по сути дела новым опорным каркасом для транспортной системы Москвы и Московского транспортного узла»,— заявил Сергей Собянин. Также мэр Москвы поблагодарил президента за поддержку и веру в этот масштабный столичный проект.

Готовность БКЛ на сегодняшний день составляет 70% или 22 станции, на очереди ещё 9. Окончание строительства планируется в 2023 году.

Новый участок БКЛ сооружён по испанской технологии, согласно ей вместо ранее использовавшейся прокладки двух 6-метровых тоннелей сейчас прокладывается только один, но уже 10-метровый.

По новой линии будут запущены вагоны современного образца "Москва-2020", увеличится и частота их движения. Для удобства пассажиров загрузку вагонов можно узнать с помощью приложения "Метро Москвы" и выбрать наиболее свободный.
Новые станции построены с учётом потребностей маломобильных пассажиров, так, на платформы можно будет попасть с помощью лифтов.

Вновь открытый участок улучшит транспортную ситуацию для 1,4 миллиона человек, их время в дороге сократится почти на час.
А после окончательного запуска Большой кольцевой линии метро около сотни тысяч жителей столицы смогут полностью отказаться от наземного транспорта в пользу метро.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте