Проезд по МСД для машин из Москвы и Московской области будет бесплатным
Источник фото: https://www.mos.ru
08.11.2022

Проезд по МСД для машин из Москвы и Московской области будет бесплатным

Московский скоростной диаметр является одной из популярнейших дорог столицы. Уже теперь по его основному участку, Северо-Восточной хорде, ежедневно проезжают около 250 тысяч автомобилей.

В следующем году должен быть запущен второй участок МСД – Юго-Восточная хорда. Департамент транспорта прогнозирует, что тогда по магистрали ежедневно будет проезжать до 400 тысяч автомобилей.

Поэтому, во избежание пробок, мэр столицы Сергей Собянин поставил задачу – сделать так, чтобы Московский скоростной диаметр работал, прежде всего, как внутригородская магистраль для жителей Москвы и области.

Решаться эта задача будет так: для автомобилей с номерами Москвы и Московской области, а также такси с лицензией на работу в столице и Подмосковье и междугородних автобусов проезд по МСД будет бесплатным. Грузовикам, водители которых не имеют пропуска, въезд на магистраль будет запрещен. А для транзитных автомобилей с номерами других регионов с 2 января проезд станет платным.

На основе предложений экспертов и москвичей сформирована механика работы платного проезда по МСД таким образом, чтобы транзитный трафик не мешал жителям столицы и Подмосковья.

Запуск Московского скоростного диаметра позволит улучшить транспортную доступность 48 районов столицы, где проживают более 4,5 миллиона человек, а также разгрузить участки Садового кольца, Третьего транспортного кольца и Московской кольцевой автодороги.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте