Проект бюджета Москвы до 2023 года обеспечивает выполнение социальных обязательств
Источник фото: https://www.mos.ru
03.11.2020

Проект бюджета Москвы до 2023 года обеспечивает выполнение социальных обязательств

 Мэр Москвы Сергей Собянин провел третьего ноября  заседание президиума правительства города, посвященное проекту бюджета на предстоящие три года.

По итогам заседания, было, в частности,  принято решение об усилении социальной направленности бюджета. Согласно документу, доля социальных расходов в 2021 году превысит  56% расходов горбюджета и составит около 1,8 трлн рублей, что на 90 млрд рублей больше, чем в текущего году. 

По информации пресс-службы мэра С.Собянина, столичные власти намерены в полном объеме выполнить все социальные обязательства перед москвичами, а также выделить дополнительные финансы на покрытие расходов, необходимых для противодействия пандемии COVID-19.  «С учетом оплаты медицинской помощи из Фонда ОМС финансирование социальных расходов в 2021 году составит порядка 2,1 трлн руб», - говорится в сообщении.

 Проект бюджета, одобренный мэром С.Собяниным и правительством Москвы, предусматривает в следующем году увеличение расходов на здравоохранение на 11,8%. Только на  проведение массовой вакцинации от коронавирусной инфекции планируется потратить 10 млрд рублей. Еще 2,7 млрд будут направлены на профилактику других инфекционных заболеваний. Кроме этого, будет продолжена программа по внедрению в поликлиниках города нового Московского стандарта комфорта.  На ремонт и оснащение поликлиник и некоторых больничных  корпусов современным оборудованием запланировано выделить из бюджета почти 87 млрд. рублей. 

Вырастут также и расходы на оказание мер социальной поддержки горожан. Так, на доплаты к пенсиям, льготы по проезду в общественном транспорте, по оплате услуг ЖКХ,  лекарственное обеспечение льготников и многое другое, в 2021 году будет направлено 529,4 млрд. рублей. В сравнении с бюджетом текущего года, эта статья расходов увеличится  на 6%.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

Популярное в социальных сетях:


В контакте