При инсульте решающее значение имеет своевременное оказание медицинской помощи
29.10.2020

При инсульте решающее значение имеет своевременное оказание медицинской помощи

Во всем мире 29 октября отмечается День борьбы с инсультом.

В этом году он проходит уже в 15-ый раз под девизом «Двигайся с нами». Инсульт считается одной из ведущих причин смертности и инвалидности. От этого грозного заболевания не застрахован никто. Более того, медики отмечают, что в последние годы инсульт значительно помолодел.

Согласно статистике, более половины случаев острого нарушения мозгового кровообращения заканчиваются летальным исходом. Еще 20% перенесших инсульт люди вновь сталкиваются с этой болезнью и становятся инвалидами. И лишь четверть пациентов после долгого лечения и реабилитации возвращаются к прежней жизни, но заболевание и риски остаются с ними навсегда.

Решающим фактором в лечении инсульта является время: чем раньше больной обратится за помощью, тем эффективнее окажется лечение. Поэтому очень важно вовремя распознать симптомы «мозгового удара» и оперативно вызвать врача. На это должно уйти не более 4,5 часов. Инсульт, как правило, развивается очень быстро. Человеку внезапно становиться плохо, у него появляется резкая головная боль, затрудняется речь и возникает потеря мимики на одной половине лица, в следствие чего улыбка становиться кривой.

При появлении таких симптомов следует немедленно вызвать скорую помощь. До приезда врачей больного следует уложить на ровную поверхность, приподнять голову и повернуть ее набок. Как показывает медицинский опыт, раннее, в течение 4-х часов восстановление кровотока в пораженном сосуде дает шанс пациенту на выживание и быстрое восстановление с минимальными последствиями.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте