Представители малого бизнеса Москвы смогли получить кредиты почти на 6 млрд. рублей благодаря Московскому гарантийному фонду
Источник фото: https://www.mos.ru
16.04.2021

Представители малого бизнеса Москвы смогли получить кредиты почти на 6 млрд. рублей благодаря Московскому гарантийному фонду

Всего за первый квартал этого года Московский гарантийный фонд выдал поручительства на 2,4 миллиарда рублей.

Благодаря деятельности Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы предприниматели Москвы смогли получить более 5,8 миллиардов рублей. Большую часть средств (почти 90%) получили представители микробизнеса и малых предприятий, остальное выделено среднему бизнесу.

«В отраслевом разрезе 61% поручительств выдан торговым компаниям, 21% — производственным и инновационным», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. По его словам, также поручительства получили компании в сфере транспорта и связи, строительные, медицинские и другие.

Поручительства гарантийного фонда получают те компании, у которых нет достаточного количества оборотных средств, они не могут предоставить в банк весь объем требующегося залога или материально-финансового обеспечения. Именно в таких случаях на помощь бизнесменам приходит фонд. За все время его работы выдано почти 12 тысяч поручительств на сумму более 95 миллиардов рублей, благодаря чему представители малого бизнеса столицы смогли кредитоваться на более, чем 190 миллиардов рублей.

Для содействия развитию малого предпринимательства в столице существуют и другие программы, например, город предоставляет бизнесу возможность аренды помещений и офисов до 10 лет на льготных условиях или воспользоваться программой льготного кредитования от Правительства Москвы с итоговой годовой ставкой от 3-7%.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: «Малый бизнес Москвы» помог более 360 тысячам предпринимателей

• Собянин сообщил о росте популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»

• Мэр Москвы объявил о приеме заявок на программу поддержки столичных экспортеров

• Собянин: Каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города

• Собянин продлил программу льготного факторинга для малого и среднего бизнеса

• Форум «Предприниматели Зеленограда - 2023» пройдет 23 ноября

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин: За год участниками программы «Сделано в Москве» стали 3 тыс брендов

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

• Пишущие нейросети и контур управления временем: предпринимателей обучат навыкам будущего

Популярное в социальных сетях:


В контакте