Поправки в Конституцию РФ гарантируют индексацию пенсий не реже одного раза в год
Источник фото: https://www.mos.ru
19.06.2020

Поправки в Конституцию РФ гарантируют индексацию пенсий не реже одного раза в год

Предлагаемые изменения в Основной закон страны закрепляют социальные обязательства государства перед своими гражданами. Они касаются, в том числе, защиты прав работающих и нетрудоспособных пенсионеров на достойную жизнь.

Внесение поправок в Конституцию даст гарантию регулярного индексирования социальных пособий, выплат, а также пенсий – не реже одного раза в год. В настоящее время, несмотря на сложности в экономике, связанные с внешними условиями, государство выполняет взятые на себя обязательства перед населением страны. Так, с первого апреля были проиндексированы на 6,1% социальные пенсии. Прибавку получили пенсионеры, у которых не хватало трудового стажа, необходимого для получения страховой пенсии и те, чей уровень пенсий ниже регионального прожиточного минимума.

Индексация пенсий также была проведена для неработающих граждан, достигших пенсионного возраста, инвалидов, включая детей, получателей выплат по потере кормильца, ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда и некоторых других категорий граждан. Для московских пенсионеров в период действия режима самоизоляции ввели дополнительные выплаты в размере четыре тысячи рублей.
Система пенсионного обеспечения в России создается на принципах всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Конституционные поправки закрепят право пенсионеров, в том числе – работающих, на регулярную индексацию пенсий. Напомним, что всероссийское голосование по этому вопросу состоится 1 июля 2020 года. Более подробную информацию о планируемых изменениях в Конституции РФ можно узнать на сайте политолога А.Асафова, где они изложены простым и доступным языком.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте