Поправки в Конституцию помогут развитию науки, медицины и IT-технологий
Источник фото: https://www.mos.ru
17.06.2020

Поправки в Конституцию помогут развитию науки, медицины и IT-технологий

Предлагаемые изменения в Основной закон страны закрепляют приоритет медицинских, наукоемких и технологических сфер.

Эпидемия коронавируса, охватившая весь мир, наглядно показала, что человеческая жизнь зависит от уровня развития этих отраслей, и именно их следует финансировать в первую очередь.

Внесение в Конституцию РФ поправок о доступности медицинской помощи дадут дополнительные гарантии не только для охраны здоровья граждан, но и для повышения эффективности системы здравоохранения. Речь идет, в том числе, о сохранении и закреплении результатов, которые были достигнуты российскими медиками и системой здравоохранения в борьбе с COVID-19. Организация медицинской помощи в период эпидемии, передовые разработки ученых, новые подходы к профилактике и лечению инфекционных заболеваний должны стать стимулом для дальнейшего развития и инновационного преобразования медицины. Также при закреплении значимости здравоохранения и назначении лица, обеспечивающего государственную политику в области здравоохранения, возможность не исполнять чиновниками свои обязательства сводится к нулю.

Очень важным шагом является и закрепление федеральных программ, направленных на науку, воспитание и образование. Государственная поддержка этих сфер будут способствовать их эффективному развитию, возвращению престижа научной и образовательной деятельности и увеличению благосостояния занятых в них сотрудников. Пандемия существенно изменила рынок труда. Все большее значение приобретает наукоемкая отрасль, включающая IT-технологии, медицину, научно-исследовательскую деятельность. Принятие поправок позволит государству вкладывать деньги в образование и новые рабочие места по таким направлениям, как высокие технологии, химия, биология, медицина, IT.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте