Поезд на автопилоте готовится выйти на маршрут в московском метро
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
20.02.2017

Поезд на автопилоте готовится выйти на маршрут в московском метро

В столичном метро собираются запустить очередной поезд с автопилотом. По информации пресс-службы мэрии Москвы, он будет курсировать  на Калининской линии с мая текущего года. В данный момент на Кольцевой линии «подземки» уже работают три поезда с автоматизированным режимом управления.  

Движение осуществляется с помощью специальных радиомаячков, установленных по всему маршруту, с которых с которых на пульт поезда поступает вся необходимая информация о ситуации на пути, расстоянии до других поездов и т.д. При этом машинист находится в кабине: он отслеживает посадку и высадку пассажиров, командует отправкой состава и в случае возникновения нештатной ситуации, или сбоя электроники, сможет  сам управлять поездом. Это существенно повышает безопасность пассажиров. 

 По Кольцевой линии курсируют поезда на автопилоте  с вагонами марки «Русич», а по желтой ветке пустят поезд с новыми вагонами «Ока». Эта модель два года назад прошла полное тестирование, в ходе которого ее доработали. Теперь «Оке» предстоит выйти на линию, и уже  во время эксплуатации станет ясно, нуждается ли эта модель в дальнейшем усовершенствовании, или ее можно запускать на другие линии метрополитена. 


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Наталья Сергунина: Акция «Ночь в музее» пройдет на 170 площадках в Москве

• Праздник физкультуры «Спортивная Москва салютует Великой Победе!» пройдет 17 мая

• Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи

• Собянин рассказал о строительстве нового здания военкомата на улице Яблочкова

• Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за незаконный запуск БПЛА

• Путин и Собянин обсудили реализацию масштабных проектов развития столицы

• Столичные водоемы готовят к купальному сезону

• Наталья Сергунина: Проект ВДНХ получил всероссийскую премию в категории «Парк года»

• Сотрудники налоговой службы возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

• Вице-мэр Ракова: Почти 25 тысяч столичных девятиклассников выбрали сдачу двух ОГЭ вместо четырёх

Популярное в социальных сетях:


В контакте