Почти половину медалей сборной России на играх в Рио завоевали московские спортсмены
мэр Москвы Сергей Собянин
30.08.2016

Москвичи внесли самый большой вклад в победу россиян на Олимпийских играх  в Бразилии. Вернувшихся с игр спортсменов вчера поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сорок столичных спортсменов заняли призовые места в 12 видах спорта, завоевав 27 медалей: 11 – золотых,  8 серебряных и 8 бронзовых. С.Собянин назвал такие результаты безусловной победой московского спорта.

Своим успехом москвичи в немалой степени обязаны отличными условиями для тренировок. Мэр Москвы отметил, что в последние годы  в городе активно велось строительство спортивных объектов: в общей сложности было возведено около шести тысяч стадионов, спорткомплексов, ФОКов, детских дворовых площадок.

«Я уверен, что московский спорт и российский спорт и впредь будет доказывать, что он один из самых сильнейших в мире», - сказал С.Собянин.

Московские победители и призеры Олимпиады 2016 года получат премиальные выплаты от города.  Спортсменам, завоевавшим золото. выплатят по 4 млн. рублей, серебряным призёрам по 2,5 млн. рублей, бронзовым – по 1,7 млн. рублей. Заслуженные награды получат и тренеры, подготовившие спортсменов – москвичей.

Напомним, что в российскую сборную вошло 283 спортсмена, 88 участников было из Москвы. Россия заняла на играх в Рио четвертое место, завоевав 56 медалей.