Почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций провели московские врачи за две недели в ЛНР
Источник фото: https://www.mos.ru
04.01.2023

Почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций провели московские врачи за две недели в ЛНР

Как сообщили на официальном сайте мэра и правительства Москвы, доктора из столицы почти 700 раз прооперировали и полторы тысячи раз проконсультировали пациентов Луганской Народной Республики во время двухнедельной командировки. 

В департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что сегодня на регулярной основе медицинскую поддержку в ЛНР и ДНР оказывают около 200 докторов из 30 московский медучреждений. Вахтовым методом работы они сменяют друг друга в больницах Донбасса. Помимо множества операций и консультирования, московские врачи  разных специальностей и дисциплин оказывают содействие в повышении квалификации местным врачам, делятся опытом, необходимым для получения экстренной помощи. 

На сайте мэра добавили, что детские врачи ЛНД и ДНР, в рамка программы обмена опытом, посещают московские медучреждения, такие как Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Москвы. Группами из 4-5 стажеров они получают важные теоретические сведения, проходят практические семинары по детской хирургии и нейрохирургии, детской травматологии, анестезиологии и реанимации, лучевой диагностике и детской урологии.  

Столица не только отправляет врачей в командировки, но и принимает пациентов из ЛНР и ДНР в городских учреждениях Москвы, говорится на сайте мэра. Примерно 300 детишек из Луганской и Донецкой республик получили квалифицированную помощь в московских стационарах. Если серьезные травмы были получены ребенком на территориях республик, то первую неотложную помощь ему оказывают столичные доктора на месте, затем спецтранспортом или санитарной авиацией его доставляют в Москву, где лучшие специалисты готовы оказать необходимую помощь. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте