Почти 60 тыс человек посетили фестиваль московской скорой помощи
Источник фото: https://www.mos.ru
23.09.2019

Почти 60 тыс человек посетили фестиваль московской скорой помощи

Фестиваль в Сокольниках, посвященный столетнему юбилею московской  службы скорой помощи, собрал большое число гостей. По данным департамента здравоохранения Москвы, праздник  под названием «100 лет спасаем жизни» посетили около 60 тысяч человек. 

Масштабное мероприятие прошло в минувшую субботу, 21 сентября, в  парке «Сокольники». Его участниками стали москвичи всех возрастов, сообщает Агентство  новостей «Москва». Для посетителей была организована интересная и насыщенная программа. Сотрудники станции скорой и неотложной медицинской помощи имени  Пучкова познакомили москвичей со своей работой. «Скорая помощь - служба, которая охватывает весь город, поэтому нужно, чтобы жители знали, как она работает», отметил главврач станции Николай Плавунов. 

Гости фестиваля  поучаствовали в медицинских мастер-классах,  побывали в шатрах с творческими активностями и посетили лекторий «Спасай», где врачи и приглашенные «звезды» научили их оказывать первую медицинскую помощь людям в различных ситуациях. Дети с удовольствием занимались творчеством в специальных развлекательных зонах и также обучались азам скорой помощи в игровой форме. На центральной аллее парка была организована выставка раритетных и современных автомобилей скорой помощи. А на импровизированном диспетчерском пункте, куда поступали смоделированные звонки пациентов,  все желающие могли попробовать себя в роли диспетчера службы скорой помощи. 

  В столичном департаменте здравоохранения напомнили, что Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова была образована в июле 1919 года, и уже  15 октября состоялся первый вызов бригады к пациенту. В настоящее время  персонал Станции насчитывает свыше 11 тысяч человек, которые трудятся на 60 городских подстанциях. Ежедневно  на дежурство в едином городском диспетчерском центре станции заступают порядка 200 диспетчеров, и более  тысячи бригад готовы выехать к пациентам после поступления звонков по телефону 103. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте