Почти 200 тыс человек посетили онлайн-музей «Москва - с заботой об истории»
Источник фото: https://www.mos.ru
23.06.2020

Почти 200 тыс человек посетили онлайн-музей «Москва - с заботой об истории»

Экспозиции виртуального музея столичного Главархива и центров «Мои документы» Москвы посмотрели около двухсот тысяч человек.

Об этом журналистам  сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В  беседе с представителями СМИ она напомнила, что экспонаты для онлайн-музея были собраны в рамках акции «Москва - с заботой об истории», которая продолжается больше года.

«Все это время жители передавали материалы времен Великой Отечественной войны на вечное хранение в Главархив через центры госуслуг», - уточнила заместитель мэра. Благодаря помощи неравнодушных и активных москвичей удалось собрать почти 7.500 различных документов и предметов, связанных с военным временем. Собранные материалы открыли для доступа в онлайн-музее с 6 мая текущего года, к 75-летнему юбилею Великой Победы. За прошедшее время с ними ознакомились около 200.000 виртуальных посетителей. 

Обширная онлайн-экспозиция включала фронтовые письма, личные дневники, записные книжки и записи воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Здесь можно узнать, о чем писали газеты в годы войны, увидеть открытки, которыми поздравляли друг друга москвичи, различные предметы быта. 

Анастасия Ракова уточнила, что музейная экспозиция доступна на сайте vov.mos.ru.  По ее словам, наибольшей популярностью пользовались разделы «События» и «Письма войны». Первый из них содержит информацию о ключевых политических и военных событиях, новости культуры, образования, медицины, экономики и других сфер жизни того времени.  В разделе «Письма войны» представлены видеосюжеты на тему фронтовых писем.  Их читают знаменитые российские артисты и деятели культуры, в числе которых  Василий Лановой, Ирина Купченко, Сергей Никоненко, Александр Михайлов, Евгений Герасимов,  Захар Прилепин и другие.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Изумительная выставка «Магия воды» придется по душе зеленоградцам

• Чудесная выставка «Ханами - любование цветами» проходит в КЦ «Зеленоград»

• Горожан ждут на фотовыставке Давида Глориана «Эпоха джаза. Green jazz»

• Зеленоградцев приглашают на выставку картин «Космический мост»

• В префектуре Зеленограда можно посетить замечательную выставку

• Пионы, подснежники, розы, сирень на картинах замечательных художников можно увидеть на выставке в КЦ «Зеленоград»

• Зеленоградцев приглашают на выставку «Между сном и явью»

• Белые медведи и Арктика на фотографиях Юлии Пасечник в КЦ «Зеленоград»

• Зеленоградцев приглашают посетить замечательную выставку Галии Колосковой «Текстильный коллаж»

• На чудесной выставке в КЦ «Зеленоград» представлены игрушки, шкатулки и прочие экспонаты

Популярное в социальных сетях:


В контакте