Победители Олимпиады мегаполисов получили памятные награды от мэра Москвы
мэр Москвы Сергей Собянин
09.09.2016

Победители Олимпиады мегаполисов получили памятные награды от мэра Москвы

Подведены итоги первой Олимпиады мегаполисов, которая проходила в Москве с 4 по 9 сентября. На ней школьники из 22 крупных городов мира решали задачи по информатике, математике, физике и химии.

Конечно, московские школьники, как и следовало ожидать, показали себя достойно, но им «наступили на пятки» команды из Санкт-Петербурга и столицы Сербии – Белграда. Так что эти три города поделили первое место.
Сегодня состоялась церемония закрытия Олимпиады, на которой мэр Москвы Сергей Собянин наградил победителей.

В своем выступлении он отметил, что в мировых городах концентрируется всё больше наук, технологий и образования. По словам С. Собянина, правительству Москвы стало интересно, что происходит в больших городах, насколько они конкурируют друг с другом и насколько они тесно связаны в тех процессах и проблемах, которые происходят? Это и послужило причиной проведения первой Олимпиады мегаполисов.

«Это первое испытание такое, и я надеюсь, что оно удалось, – сказал С. Собянин. – Надеюсь, что вы провели время не только с пользой, но и получили удовольствие от экскурсий по городу, по музеям», – добавил он, обращаясь к школьникам.

И действительно, для участников Олимпиады была организована большая культурная программа: посещение исторического парка «Россия – моя история» на ВДНХ, Музея космонавтики, комплекса Храма Христа Спасителя, выставки «Художественные сокровища России» в Центре искусств на Волхонке, офиса компании «Яндекс».
Кроме того, завтра школьники приглашены на празднование Дня города в парке Горького и Екатерининском парке.

Мэр Москвы объявил также, что Олимпиада мегаполисов отныне станет традиционной и ежегодной.
Школьников из сербского города Белграда и столицы Индонезии – Джакарты (индонезийцы лишь немного уступили победителям) за прекрасные результаты С. Собянин пригласил в Москву на рождественские каникулы. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте