05.06.2017

Парки столицы прошли сезонную обработку от клещей

Около 1,5 тыс. гектаров зеленых территорий Москвы обработано от клещей.

Как сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора, акарицидная обработка проведена в 47 парках и скверах, 17 детских лагерях и на территории 31 кладбища.

Май и июнь являются периодом самой высокой активности лесных клещей. Поэтому ежегодно с апреля месяца специалисты Роспортребнадзора обследуют парки и лесопарки столицы, выявляют потенциальные места обитания клещей. В то же время, в постоянном режиме проводится разъяснительная работа среди жителей по профилактике передающихся клещами заболеваний. В медицинских учреждениях организована бесплатная вакцинация против клещевого вирусного энцефалита, которую уже прошли 13 813 москвичей.
На настоящий момент обработано 1480,4 гектара территории, в том числе, 12 зон отдыха. Проводится дополнительная работа в тех местах, где произошли укусы.

По данным надзорного ведомства на 30 мая 2017 года, в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 3203 человека, что более чем на 1000  меньше, чем в прошлом году. Чаще всего это случалось при выезде москвичей в Подмосковье и другие регионы страны. Почти вдвое меньше зарегистрированных случаев иксодового клещевого боррелиоза. Все случаи заражений произошли не в столице.
Случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди москвичей в этом году пока не зафиксировано. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте