Отчет мэра в формате трансляции позволил москвичам полнее оценить развитие города
20.12.2023

Отчет мэра в формате трансляции позволил москвичам полнее оценить развитие города

Благодаря современным информационным технологиям отчет мэра Москвы стал доступным всем горожанам, дистанция между исполнительной властью и столичными жителями максимально сокращена. Таким мнением с представителями СМИ поделился председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко. 

По словам Валерия Головченко, сегодня Московская городская дума приняла отчет мэра столицы о работе столичного правительства. Весьма важно то, что в текущем году мэр выступал фактически сразу перед всем городом. За его выступлением наблюдали не только депутаты, но и зрители трансляций заседания Мосгордумы, посетители личного блога мэра, зрители телеканала ТВЦ. 

Каждый житель города, который хотел  узнать о развитии Москвы, о том, куда движется столица, какие цели перед собой ставит правительство города и какие результаты уже достигнуты, мог это сделать. Современные информационные технологии сделали подобный диалог власти и общества доступным, и это можно считать настоящим прорывом. 

Как считает депутат, отчет мэра Москвы был представлен в ясном и общедоступном формате, а также в полной мере отвечает и требованиям времени, и ожиданиям горожан. Валерий Головченко акцентировал, что при Сергее Собянине изменились сами принципы взаимодействия граждан и властей города. Делается все для того, чтобы все вопросы решались максимально быстро и удобно. Именно для этого есть многочисленные городские информационные сервисы, успевшие стать частью повседневной жизни – электронная медкарта и электронный дневник, дистанционная передача показаний счетчиков воды и света, голосования на «Активном гражданине», предварительная запись к нотариусам и в МФЦ, дистанционные консультации специалистов для департаментов по видеосвязи. 

Столичные жители привыкли к тому, что информация у них рядом. Пара нажатий – и доступ к сведениям. Депутат выразил надежду, что данную  практику продолжат и в будущем. Надо как можно смелее освобождаться от препятствий, которые искусственно разделяют власть и горожан, быть как можно ближе к столичным жителям, делать власть и ее решения ясными и доступными для москвичей. 

Представитель Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко сообщила в беседе с представителями СМИ о том, что новый формат отчета мэра столицы перед всеми горожанами  будет достойным примером открытости власти, и подобные форматы следует  развивать и транслировать на всех уровнях. Инна Святенко подчеркнула, что есть мнение,  словно отчет о работе – это многостраничный документ, написанный официальным языком, с множеством цифр, и их не понять без спецобразования. Но так нельзя – отчеты власти перед общественностью не следует прятать за канцеляритом и вести в кулуарах, они должны быть доступны каждому, и сегодня мэр столицы Сергей Собянин продемонстрировал, что это возможно. Впервые, отчитываясь перед депутатами Мосгордумы, он не просто пришел в зал к депутатам, он выступил в формате трансляции – онлайн и по ТВ: сообщил о том, что делает правительство, что делает лично мэр и какое будущее он предлагает горожанам. Депутаты большинством голосов отчет поддержали. По словам Инны Святенко, сегодня было ясно то, как менялась Москва, как много получилось сделать за этот год. Это изменения, которые есть во всех сферах – в транспорте, медицине и образовании, городской среде, спорте. Ясно обозначены планы во всех социально важных сферах, вплоть до туризма, спорта. В этом отчете мэр столицы демонстрирует то, как город работает на разные целевые аудитории – на социальную сферу и на бизнес, на родителей и на детей, на старшее поколение и на молодежь. Каждый житель города способен из данного отчета понять, что делается для него и для его близких. Увидеть себя и свои интересы в такой формальной вещи, как отчет, это значимое изменение, и потому важно, чтобы это прозвучало не с одной трибуны, а было слышно всем – с помощью интернета и телевидения. Как считает парламентарий, такие форматы необходимы и важны не только для горожан, так как Москва задает моду во многих сферах, и будет верно, если мода на такие форматы будет шире.

Ранее Сергей Собянин представил депутатам Мосгордумы в формате телетрансляции свой ежегодный отчет о результатах деятельности столичного правительства. В собственном докладе градоначальник сообщил о развитии таких сфер, как транспорт, промышленность, здравоохранение, образование.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте