Основные показатели эффективности образования в московских школах увеличены в 2 раза
мэр Москвы Сергей Собянин
15.03.2016

Основные показатели эффективности образования в московских школах увеличены в 2 раза

У столичных школьников стало гораздо больше шансов поступить в московские вузы, чем пять лет назад – качество столичного образования с каждым годом растет.

«В топе 500 лучших школ России каждая четвертая школа – московская. За последние годы практически в два раза увеличены такие показатели, как участие и выход в призеры Всероссийской олимпиады школьников, в два раза увеличилось количество тех, кто сдал ЕГЭ на 220 баллов, ряд других показателей», –  отметил на заседании президиума правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин.

«Почти половина московских выпускников набрали на экзаменах 190 и более баллов, а доля 220-балльников выросла практически вдвое. В этом году мы вводим в число критериев расчета рейтингов школ еще долю выпускников, набравших по двум предметам 160 и более баллов», - уточнил глава столичного Департамента образования Исаак Калина.

«Московское образование демонстрирует очень неплохие результаты, неплохую динамику», - отметил мэр Москвы  С. Собянин.

Если в 2011 году 220 и более баллов набирали в Москве 14,3% школьников, то в прошлом году – уже 30%. Выпускники, набравшие 190 и более баллов, в прошлом году составляли 48,9 % от общего числа, в то время как в 2011 году их было лишь 34,7%.

Глава Департамента доложил С. Собянину, что в настоящее время столичной системе образования обучаются 1,3 млн. детей и молодежи и работают около 180 тыс. человек. В 2015 году на образование было потрачено 16% городского бюджета, или 247,5 млрд. руб. Это в полтора раза больше, чем в 2010 году (165,7 млрд. рублей).

На заседании были названы приоритетные задачи московской системы образования на 2016 год. Это повышение качества управления школами для достижения массовых высоких образовательных результатов, улучшение условий для профессионального развития учителей, совершенствование методов обучения, развитие воспитательной работы в школах.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте