Оформить соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
10.01.2020

Оформить соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг Москвы

С нового года заявление на получение услуг социального работника на дому можно подать в любом столичном центре госуслуг.

Прежде такие заявления принимали лишь в территориальных центрах соцобслуживания населения и в их филиалах. С первого января текущего года данной услугой москвичи могут воспользоваться в офисах «Мои документы». Сроки рассмотрения заявок остались прежними – десять рабочих дней. За это время сотрудники органов соцзащиты должны изучить документы и выполнить  необходимые запросы в рамках межведомственного взаимодействия. 

Заявителя на дому посетит социальный инспектор: он подготовит  специальную карту функциональной диагностики для определения видов надомных услуг конкретному человеку. На основе собранной информации будет решаться вопрос о признании человека нуждающимся в обслуживании на дому. Готовые документы по заявлениям, поданным до Нового года,  можно будет получить в тех же центрах, где подавалось заявление. 

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова пояснила, что получить эту услугу, как и многие другие, горожане смогут по единому стандарту в любой день недели. По ее словам, каждый год заявки на надомное обслуживание подают порядка тридцати тысяч столичных жителей. В настоящее время социальные работники обслуживают на дому свыше 128 тысяч москвичей. Они помогают своим подопечным с доставкой продуктов, уборкой помещений и приготовлением пищи.

Теперь оформление данной услуги будет проходить в МФЦ. Центры «Мои документы» располагаются по всему городу и работают с восьми утра до восьми часов вечера без выходных и перерывов на обед, что очень удобно для горожан.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова рассказала об открытии центра госуслуг в районе Хамовники после капремонта

• Вице-мэр Ракова рассказала о запуске автобуса с добрыми историями сотрудников центров «Мои Документы» в центре столицы

• Вице-мэр Ракова анонсировала изменения работы службы занятости в 2024 году

• Собянин объявил о запуске городского сервиса «Наша свадьба»

• Собянин рассказал о формировании принципов «Московского стандарта госуслуг»

• Собянин: Ежедневно за госуслугами обращаются почти 70 тыс москвичей

• Ракова: Москвичи за два года воспользовались услугами ЗАГС в центрах госуслуг 800 тыс раз

• В МФЦ района Матушкино открылась выставка о достижениях российской науки

• Дежурный МФЦ Зеленограда будет работать в корпусе 828

• Анастасия Ракова рассказала, как «Мои Документы» помогают городу и его жителям

Популярное в социальных сетях:


В контакте