Объем промышленного производства столицы за год вырос на 11,3%
Источник фото: https://www.mos.ru
01.04.2021

Объем промышленного производства столицы за год вырос на 11,3%

За первые два месяца нынешнего года объем промышленного производства в Москве вырос на 11,3 процентов  в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, наиболее заметное влияние на рост промпроизводства в городе оказало развитие обрабатывающей промышленности. По сравнению с январем-февралем прошлого года, его  объем увеличился на 7,6 процента. 

Высокие темпы роста объемов наблюдаются в  производстве бумаги и бумажных изделий, а также лекарственных средств и материалов, используемых  в медицинских целях. Их выпуск увеличился в этом году в 2,5 и 2,4 раза, соответственно. Реализация в столице программы реновации и крупных проектов дорожно- транспортной инфраструктуры, привела к повышению спроса на стройматериалы и оборудование. В частности, в сегменте готовых металлоизделий промышленное производство выросло  на 78,4 процента, а  рост производства неметаллической минеральной продукции, в т.ч. и бетона, составил 68,2 процента.

Существенно увеличились и объемы выпускаемого электрического оборудования - на 85,5 процентов. Еще больший рост,  в 4,1 раза,  показала  одна из ключевых категорий этого оборудования -  электропроводников. По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, это во многом связано с увеличением интернет-трафика и нагрузкой на сети из-за перехода учащихся школ  и вузов, а также работников организаций на « удаленку». Стабильному росту производства также способствует проводимая в столичными властями политика стимулирования инвестиционной активности и сохранения действующих инвеспрограмм.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте