Новый публичный формат отчета мэра позволил горожанам наглядно оценить развитие столицы
Фото: sobyanin.ru
20.12.2023

Новый публичный формат отчета мэра позволил горожанам наглядно оценить развитие столицы

Из-за нового публичного формата отчета мэра горожане могут наглядно оценить развитие столицы. В беседе с представителями средств массовой информации свое мнение выразил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

Александр Козлов отметил, что работа мэра столицы Сергея Собянина и правительства Москвы заслуживают самой высокой оценки. Столица активно развивается и выполняет все соцобязательства перед гражданами. Как сказал депутат, перечень реализованных столичными органами власти дел большой. Депутат МГД сделал акцент на том, что открывают новые отрасли промышленности и предприятия, строят жилье и переселяют десятки тысяч семей в новые квартиры; задумывают новые масштабные проекты, например, капремонт школ; строят социальную и спортивную инфраструктуру всех видов. В нынешнем году открылось свыше тридцати ЦМД для граждан старшего возраста, запустили МЦД-3 и МЦД-4. Необходимо, чтобы москвичи, избиратели видели эту картину целиком, и новый формат отчета мэра столицы дает возможность представить ее очень широко.

Александр Козлов проинформировал о том, что благодаря интернету и соцсетям уменьшилась дистанция между гражданами. На сегодняшний день рядовые пользователи видят больше ценности в прямой речи, с вниманием смотрят трансляции, выступления, длинные интервью, публикации в Telegram-каналах и соцсетях, где есть информация без купюр, в полном объеме. Отчет мэра столицы в новом формате, в формате трансляции, доступной к просмотру не только депутатам, но всем москвичам, совершенно отвечает таким запросам. Это - демонстрация всех изменений в городе, отчет обо всей работе, которую ведет правительство, без сокращений. Комментируя данные отчета мэра Москвы, Александр Козлов подчеркнул, что благодаря этому формату получается затронуть все направления городской социальной, экономической политики, рассказать о взаимосвязях. Как считает депутат МГД, такой разговор нужен, понятно, что развитие медицины для города  невозможно без своего производства медпрепаратов, и мэр Москвы разъяснил все детали такой работы: от механики офсетных контрактов до строительства фармкластера. Отчет в таком формате способствует закрытию многих вопросов, возникающих у горожан. Здесь внушительный объем информации, и тут же четкое пояснение политики, которую ведет мэр и правительство.
 
Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева в беседе с представителями СМИ сказала, что благодаря отчету мэра в формате трансляции информированность людей о городских проектах и планах станет выше. По мнению Людмилы Гусевой, сейчас в рамках пленарного заседания Мосгордумы депутаты поддержали отчет правительства Москвы, впервые представленный мэром Москвы Сергеем Собяниным не только перед депутатами, но перед всеми столичными жителями. Депутат убеждена, что из-за трансляции выступления все больше жителей Москвы вовлечены в темы городского развития, могут оценить ту работу, которую ведут городские власти. Людмила Гусева отметила, что открытость работы власти, открытость данных бюджета можно назвать  устойчивой весьма важной тенденцией. Уже есть портал открытых данных правительства Москвы, им имеет возможность воспользоваться любой пользователь интернета, в нем тысяча наборов данных, затрагивающих городские программы, проекты, законы о бюджете и данные о его исполнении, о том, как тратятся бюджетные средства на благо жителей города. Им пользуются все, кто намерен знать больше о столице, делать проекты для города и москвичей.

Людмила Гусева сказала о том, что все меньше остается горожан, считающих, что жизнь общества, Москвы их не касается. Растет число тех, кто хочет включаться, участвовать, помогать. Это было видно на примере пандемии, на примере роста волонтерского движения. Заметно, что увеличивается число следящих за городскими новостями – и в столице, и в своем районе. Для них открытый формат отчета мэра Москвы будет еще одним весомым аргументом для того, чтобы продолжать быть активными, вовлеченными.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин представил депутатам Мосгордумы в формате телетрансляции собственный ежегодный отчет о результатах деятельности столичного правительства. В докладе он проинформировал о развитии таких сфер, как транспорт, промышленность, здравоохранение, образование.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте