Наталья Сергунина: в Москве появятся технопарки со специализацией на ИТ и пищевой промышленности
Источник фото: https://www.mos.ru
19.03.2021

Наталья Сергунина: в Москве появятся технопарки со специализацией на ИТ и пищевой промышленности

Столичные технопарки становятся технологическим ядром города.   В настоящее время на их площадях работают уже более двух тысяч высокотехнологичных кампаний, стартапов , а также научно- производственных организаций Москвы.

По словам заммэра Натальи Сергуниной, востребованность технопарков у бизнес-сообщества столицы достаточно высока. К сегодняшнему дню  свободных площадей на действующих объектах осталось менее полутора процентов. Резиденты технопарков могут пользоваться качественной инфраструктурой и получать организационную и финансовую поддержку городских властей. «В прошлом году технопарки инвестировали в свое развитие 2,5 миллиарда рублей и создали еще 7,8 тысячи рабочих мест. Сейчас они обеспечивают работой уже около 70 тысяч человек», - отметила вице-мэр.

В планах Правительства Москвы – открытие новых технопарков для компаний, специализирующихся в сфере информационных технологий, пищевой промышленности и высокотехнологичного производства. Презентация проектов по созданию новых технопарков состоялась на форуме «Технопарки Москвы: развитие территорий для инноваций». Среди представленных проектов был ИТ-технопарк в Центральном округе столицы площадью более 20 тысяч кв.метров. Сегодня в городе уже действуют четыре подобных объекта. Это технопарки «Водный стадион», «Отрадное», «Горизонт» и «Физтехпарк». 

Новый технопарк, предназначенный для высокотехнологичных производств и компаний, занимающихся  научными исследованиями и разработками, появится и в Зеленограде. Строительство научно-производственной площадки осуществляется на территории округа в рамках развития специализированной территории малого предпринимательства «Зеленоград».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте